Mary_Joy

22 апреля 2011 г. 10:01

О Сивилле большинство узнают из похожего романа Таинственная история Билли Миллигана. Похожего? Разве, что синдромом множественной личности, которым страдают герои. Дэниель Киз описал лишь верхушку айсберга, внешнее становление Билли. Его путь к превращению в единое целое был крайне труден из-за широкой огласки, появившейся в ходе судебного процесса, и давления политиков, использующего человека, как дополнительный плюс в своей предвыборной компании. С Сивиллой все проще.. хотя так ли это?
Девушка вмещает в себе 16 личностей. Но что это значит?

Скажи, Сивилла, а кто эти люди, с которыми ты разговариваешь и считаешь, что знакома с ними?

Непонимание отца разделят многие незнакомые с синдромом. Кто захочет разбираться, что случилось с ребенком, ведущим себя, мягко говоря, странно? "Плохая, плохая, плохая", - говорила ее мать, желавшая, чтобы дочь была как все другие. Но Сивилла теряет время, она не помнит, что с ней происходило, и все кругом укоряют ее в неизвестных поступках, ведь этого не было.. Стеснительная, пугливая и ответственная, она не в силах справиться с все возрастающим грузом одна, но обратившись к психиатру, Сивилла открывает те двери, что были забиты давным-давно..

Впечатлительным людям не советую следовать за ней. Если бы история не была реальной, все списалось бы на больную фантазию автора. Но нет! К сожалению, все происходило и, возможно, происходит и сейчас.. в какой-то другой семье.. Невыносимо думать о жестокости, на которую способны люди. Признаюсь, она заставляла выходить меня из метро и бродить по улице с абсолютно потерянным видом и слезами на глазах.. Это была середина, переломный момент, который требовалось преодолеть и вновь наслаждаться легкой рукой Шрайбер.
Книга очень и очень стоящая, но читать ее следует аккуратно.