21 июля 2018 г. 20:36

2 "Необычайный закал польских рыцарей, легко переносивших голод, холод и боевые труды, закал, которому дивились иноземные летописцы, часто позволял им совершать подвиги, на которые не были способны изнеженные люди Запада"

Я бы поставил "Крестоносцам" "единицу", если бы уже после прочтения не узнал, что Сенкевич писал их с идеологической целью - книга стала протестом против онемечивания поляков и должна была показать польскому народу его богатую и славную историю, в ходе которой поляки громили немцев. Возможно, если бы я с самого начала знал об этом, то читать бы не стал вовсе, но вышло так, как вышло - я купил "Крестоносцев" в супермаркете за 50 рублей, потому что был наслышан о Сенкевиче, а читать начал без ознакомления с историей создания книги.
Перехожу к делу. Оценка "Крестоносцев" на Лайвлибе - АЖ 4,4! Но после прочтения книги я совсем немного могу сказать о ее плюсах. Пожалуй, роман может держать читателя в напряжении - в течение всей книги главный герой не сидит на месте, куда-то носится, решает постоянно возникающие проблемы. Так что я бы сказал, что роман нескучный. Читается он довольно легко, язык у Сенкевича хорош, Нобелевку по литературе просто так не дают. Пожалуй, на этом плюсы и заканчиваются. Перехожу к недостаткам. Возможно, многие из них могут показаться субъективными, но лично меня они заставляли постоянно откладывать книгу и делать "фейспалм".
1. Персонажи. Они все отвратительны, но поляки - хуже остальных. Я уже отмечал, что книга написана с идеологической целью, но это не оправдывает такого мракобесия - ВСЕ поляки идеальны. Необычайно сильные, причем всегда подчеркивается, насколько они сильнее и выносливее остальных народов, мужественные, умные, честные, добрые, в общем, носители всех положительных качеств, которые могут только быть у человека. Во всей книге я помню только одну группу отрицательных польских персонажей - безымянные разбойники, которые встречаются всего на паре страниц и которые были введены в сюжет для определенного замысла автора, после осуществления которого Сенкевич пускает их в расход. Зато в некоторых местах перечисляются имена славных польских рыцарей со списком их добродетелей, при этом названные рыцари в сюжете никак не участвуют. Все основные персонажи-поляки наделены недюжинной силой, огромным умом, кристальной честностью, искренним дружелюбием и прочими добродетелями человеческими. Особенно тошнотворен главный герой, его женщины и товарищи - так они идеальны, верны, преданны. Крестоносцы (да и немцы вообще) в большинстве персонажи строго отрицательные. Обманщики, разбойники, святотатцы, убийцы - вот их главные характеристики. Лишь иногда их моральная характеристика приближается к нейтральной, большинство же из них - злодеи до мозга костей. Лично для меня это является огромным минусом - это создает ощущение абсолютной нереальности происходящего.
Отдельно скажу про главного героя - он никогда не ошибается. Все проблемы, которые он встречает на пути, создают ему враги, он же никогда не совершает оплошностей и всегда достигает успеха в своих начинаниях. Збышко отвратителен - в нем нет ничего человеческого. Подумайте сами, может ли персонаж, которого можно описать двумя словами - идеальный рыцарь - быть хорошим именно как персонаж? Мой ответ - однозначно нет.
2. Сюжет. Начиная читать книгу с названием "Крестоносцы", я ожидал, что это будет исторический роман с уклоном в военную тематику: рыцарские поединки, сражения, войны - вот чего я хотел от книги. На деле же книга не об этом, если не считать некоторых глав и последней части, где рассказывается о Грюнвальдской битве. Акцент скорее сделан на любовной составляющей, и это нечто. На персонажей постоянно нападает "истома", а как иначе, когда каждая встречная девка - писанная красавица?

В мыслях он оставался верен своей Данусе, однако не раз, в лесу ли, дома ли, взглянув вдруг на Ягенку, он невольно говорил себе: «Вот это лань!» Когда же, обняв стан девушки, он сажал ее на коня и чувствовал под рукой упругое, точеное тело, то приходил в смятение, «истома», по словам Мацька, нападала на него, кровь начинала играть в жилах и точно смаривал сон.

И вот такое встречается постоянно. Под конец уже становится тошно от этих "точеных тел", "играний крови" и прочих красивых фраз.
3. Идеализация Польши и поляков. Пожалуй, при прочтении этот аспект я ругал больше всего, но, зная цель написания книги, делать этого в рецензии не буду. Просто отмечу, что крестоносцы здесь - сущие дьяволы, а поляки - ангелы небесные, призванные очистить наш бренный мир от зла (немцев). В романе есть множество мест, которые написаны с одной целью - показать читателю, насколько ужасны крестоносцы.
Вместо вывода. Мне непонятно, почему эту книгу вообще хвалят. На мой взгляд, читать ее без рвотных позывов смогли бы только поляки (и они делают это - "Крестоносцы" были включены в школьную программу в Польше). Ужасные персонажи, не знающее никакой меры превознесение польского народа (замечу, что минусом я считаю не само наличие этого превознесения, а его чрезмерность), предсказуемый сюжет (с самого начала было понятно, что будет в конце) с лихвой перекрывают имеющиеся у книги достоинства.