21 июля 2018 г. 17:30

4 Чуть пыльная классика

Прочитав эту пьесу, я чувствую себя, будто вытащила из шкафа прабабушкино платье и примерила его: и вроде бы хорошо сидит, и фасон красивый, но всё-таки на улицу в таком не выйдешь, разве что на костюмированный бал. Со «Школой злословия» у меня – то же самое: сюжет динамичный, диалоги увлекательные и шутки острые, но, на мой вкус, это антиквариат, которым можно любоваться, но нельзя пользоваться.

С самого начала предвидишь, чем дело кончится, кто останется в дураках, а кто будет поддержан судьбой и дядюшкой Оливером. «Happy end» сквозит с самого начала, но почему-то не вызывает радости за героев и выглядит чуть ли не притянутым. Вот, скажем, леди Тизл, которая воспылала теплыми чувствами к старому супругу, когда узнала о его планах завещать ей всё имущество, – с чего бы? Ее муж и так не слишком ограничивал ее в тратах: корил, грозил пальцем, но в щедрости не отказывал, что она и до этого видела. Что же так на нее повлияло? И почему же молодые «основательно переругались» сразу после свадьбы? История умалчивает. Так же, как умалчивает, что же произошло с юной леди Снируэл, что она стала низводить чужие репутации до уровня своей? А ведь это интересно, это придало бы персонажу живости и объема – но вместо этого ее предпочли оставить необъяснимо коварной.
А вот еще один счастливчик, Чарльз, которому дядя решил оставить наследство, видимо, за неимением лучшего варианта. Все его грехи (продажу семейных портретов, кутеж и пр.) в глазах его родственника перечеркивают два обстоятельства: племянник готов тратить деньги не только на собственные удовольствия, но и на помощь другим, и, к тому же, всё-таки не продал его портрет! Вот-так да! Конечно, на фоне братца Чарльз выглядит куда более достойным героем, но искреннего сопереживания не вызывает. Так же, как и история его любви с Марией – да чувства леди Снируэл выглядят более искренними, ведь автор дал ей их несколько раз озвучить. Несомненно, четкое деление на черное и белое, схематизированные образы персонажей и хороший конец – это черты времени: достаточно вспомнить нашего «Недоросля» с теми же особенностями. Но если уж давать отзыв о комедии, их не учитывать нельзя. Если вы решите прочесть «Школу злословия», будьте к этому готовы.
Что же до достоинств произведения, то книга весела (не скажу, что смешна – при чтении ни разу даже не усмехнулась), легко читается и позволяет насладиться духом того времени. Возможно, если бы я не читала, а смотрела «Школу злословия», она выглядела бы для меня более живой и смогла бы рассмешить – но ручаться не могу.

Напоследок, пара цитат, которые мне понравились:

«Несчастий у меня так много, что мне нельзя расставаться с веселостью».

«Слишком у него хорошая репутация для честного человека. Все его хвалят? Это значит, что жуликам и дуракам он кланяется так же низко, как честному достоинству ума и добродетели».