Ptica_Alkonost

21 июля 2018 г. 15:26

3.5 Интервью кадрового состава Скотланд-Ярда

Небольшой рассказ, скорее даже именно газетная статья для обстоятельных лондонских газет того столетия. Тема животрепещущая и интересная каждому, не смотря на его положение в обществе. Для беседы и презентации мер по поимке преступников журналисты приглашают тот самый кадровый состав сыскной полиции. На встречу приходят два инспектора и несколько сержантов. Автор метко и скупо описывает их внешность и манеры, а после пускается в обывательские рассуждения по поводу сути их работы. Сыскная полиция специализируется по кражам и розыску, не поножовщине и убийствам, поэтому и примеры тут приводятся соответствующие. Костюмированные и актерские приемчики рассказываются на нескольких примерах, позволяющих оценить важность таких перевоплощений и знания специфичной человеческой натуры изнанки британского общества. Вспомнился Путилин и его "Сорок лет среди убийц и воров" (кажется так называлось). При том автор не то чтобы противник своих интервьюеров, но относится к ним совершенно без пиетета и явно не считает их особо полезными членами общества. Особенно это видно по финальной точке данного рассказа. Да и в самом рассказе выпячены далеко не лучшие стороны, думается мне - сыщики иные мысли хотели донести до вопрошавших, но уж как получилось. Вот так начинались отношения средств массовой информации и полиции в британском обществе.

Прочитано в рамках Игры в классики