JulieAlex

Из виртуальной реальности

21 июля 2018 г. 13:24

Для меня самыми лучшими книгами Джейн Остин видимо так и останутся "Гордость и предубеждение" и "Разум и Чувства". Читая их я была полностью погружена в сюжет, болела за героев и радовалась в финале. В "Доводах рассудка" такого не было. Честно скажу, временами листала, меня не зацепил сюжет. Причина пряталась в однообразности, и она вызывала скуку. В книге много описаний времяпрепровождения героев. Прогулки, встречи, ужины, пустые разговоры и больше ничего. Это не совсем мое. Вся суть книги в том, как померятся два героя, после восьми лет разлуки. Смогут ли простить все былое, в том числе и себя. Большую роль в сюжете занимает слой из обреченности. Выражалось это в описании героев. Каждый персонаж имел массу недостатков. Гордость, завышенная или заниженная самооценка, недальновидность, глупость, легкомыслие, мягкотелость, стеснительность, страх. При чем в той губительной пропорции, при которой человек сам себя медленно убивает, абсолютно не замечая этого. Герои оттеняли друг друга, но интереснее не становились.
К Энн я испытывала только жалость, при чем ту ее разновидность, от которой самой неприятно и хочется побыстрее убежать от источника. Капитан Уэнтуорт картонный персонаж. Я его не увидела. В отношениях героев не было огня. Вялая пара, которая долго ходила кругами, потом наконец-то воссоединилась. На середине я поняла, что мне все равно, чем закончится книга. Но я ее дочитала. Если и вернусь к автору, то очень не скоро. Потраченного времени не жалею, теперь я знаю о чем эта книга.

P/S Это первое чтение книги и оценка r30-gray.png

Источник

Советую вернуться к книге через пару-тройку лет) Просто читаю отзыв и узнаю себя: тоже когда-то еле домучила роман, удивленная, что его написал тот же автор, что и автор ГиП. Как так? Ведь в ГиП такие яркие герои, такая любовь! А тут тоска зеленая)
На самом деле "Доводы рассудка" - более зрелая и более реалистичная книга. К ней надо прийти. Не скажу "дорасти", потому что к возрасту это не имеет ни малейшего отношения. И воспринимать ее отдельно от других произведений Остин, а для этого надо, чтобы эмоции от ГиП и иже с ними улеглись)