21 июля 2018 г. 13:06

3 Что-то странное в очень красивой обложке

Эта книга пришла ко мне в подарок к заказу от одного книжного интернет-магазина, и я была приятно удивлена такому сюрпризу. Тема животных мне очень близка, поэтому название заинтриговало сразу, тем более по аннотации я не смогла разобраться, о чем же нам вещает автор.

Внешний вид книги очень презентабельный. Мягкая обложка, яркое оформление, внутри плотная бумага, немного бежевая, что очень приятно глазу. Читабельный шрифт и оригинальность оформления порадовали, и я приступила к чтению.

Сложно в двух словах сказать, о чем именно книга. Проще будет выделить темы, которые в ней затрагиваются:
- человек очень сильно отдалился от природы;
- но при этом с помощью современных технологий мы наоборот можем постараться к ней приблизиться;
- основная тема - это GPS-датчики, которые крепятся на теле животного, и с их помощью мы можем следить за жизнью конкретного существа того или иного вида;
- проблема сохранности редких и исчезающих видов;
- не станет ли природа исчезать в виртуальном пространстве с увеличением вмешательства слежки с помощью новых средств связи.

Очень понравилась мысль автора о защите живой природы. Чем дальше человек отдаляется от природы, тем меньше он видит смысла в её сохранности. Отсюда и такое малое количество мероприятий по сохранению естественной среды обитания диких животных.

А теперь о минусах книги. Написана она совершенно нечитабельным псевдонаучным языком (псевдо-, потому что все эти темы можно было бы развить намного более понятным слогом, так как все-таки автор работает на широкую аудиторию). Иногда, прочитав целую главу, я задавалась вопросом: "Ну и?". То есть в целом понятно, о чем автор говорит, и некоторые главы целиком воспринимаются адекватно, но больше половины книги оказались совершенно бесполезны.

Книга не воспринимается как обдуманное законченное произведение, скорее как "автор вспомнил тему - автор рассказал о ней". Отдельные моменты для себя отметить можно, но в общем эта работа не дает практически никакой полезной информации.