21 июля 2018 г. 10:17

Все люди мало того, что разные, так еще и все время меняются.

Славка всю жизнь считал себя больным, да и его родители, друзья, учителя — все сдували со Славки пылинки, не давая лишний раз подвергнуть свою жизнь опасности. А как иначе? Все-таки синдром недавно открыт, лекарства нет, а смертность-то высокая, и чем дальше, тем активнее надо сдувать с ребенка пылинки. Но все равно — подростки едва доживают до шестнадцати лет.

Можно представить, как жил Славка до своих четырнадцати — хотя мне даже представить страшно, что творилось в душе у всей семьи, но он сам относился к близости смерти как-то философски. Ну, будет и будет, что рыпаться-то? А тут — гром среди ясного неба. Здоров! Можно все! Вот только вся социализация прошла мимо, и теперь Славка остался один посреди жизни: впервые идущий в школу, не умеющий общаться с кем-то, кроме врачей и товарищей по несчастью. А мир вокруг — такой необъятный и непонятный! Да и родители тоже не рады — оказывается, смысл жизни, больной ребенок, держащий их вместе, больше не требует такого внимания. А привычка-то осталась.

Жвалевскому и Пастернак, как всегда, удалось поднять сложную и неоднозначную тему. И рассказать о ней так, что — о, чудо! — хотелось не только плакать, но и смеяться, умиляться и испытывать еще множество разных эмоций. Но главное — извечная тема того, что люди не знают, что делать со своей свободой. Можно делать, что хочешь — но что выбрать? Одно страшное, другое непонятное, третье можно только по четвергам... И как-то оказывается, что даже смертельно больные "зайчики", сидящие в своих пузырях, счастливы. А ты — нет. Потому что нужно радоваться мелочам, и вообще, счастье — оно в голове.

В общем, книга про все. Про жизнь и смерть, друзей, семью и любовь — к себе/вселенной/миру. Страшно жизнеутверждающая и жизнеутвердающе-страшная. Для меня остается загадкой, какой великой мудростью обладает этот авторский дуэт, что может писать такие истории.