21 июля 2018 г. 09:00

4 И снова галеры

картинка rotmistr1980
На этот раз бродяге капитану Алатристе и его юному другу Иньиго, придётся влезть в шкуру корсаров и из конца в конец бороздить восточную часть Средиземного моря, наводя ужас на подданных турецкого султана. "Корсары Леванта" своего рода камерная история. Почему?
Ну во-первых, полностью она будет понятна только людям знакомым с циклом. Это совсем даже не роман про пиратов написанный на пиратскую тему. Корабли, море, галеры, абордажи и морские сражения являются всего лишь фоном для наших любимых героев. Фоном на котором они продолжают раскрываться для нас. Каким образом? Иньиго подрос, заматерел и начинает "показывать зубы" своему наставнику. Он уже не тот сопливый пацан который восхищался любым его словом и действием. Несмотря на юные годы, Бальбоа уже ветеран. Алатристе понемногу задумываться о старости (правда пока ещё думы его не перерастают в реальные планы) и обзаводится новым товарищем, впрочем, не по своей воли.
Во-вторых, все события происходят в одном месте и укладываются в довольно таки краткий период времени. Читатель будто-бы расхаживает по палубе "Мулатки" вместе с испанскими солдатами и предвкушает финал.
Фанатов серии могу успокоить Перес-Реверте не исписался и шестой роман всё также интересен и щекочет нервы. Да, для внимательного читателя будут заметны некоторые повторы, но автор делает их специально, рассчитывая на новую аудиторию, не знакомую с предыдущими произведениями про Алатристе. К тому же здесь сразу есть посыл на следующую историю, ведь в своём письме Кеведо сообщают другу, что его заклятый враг Гвальтерио Малатеста избежал казни и находится на свободе.