20 июля 2018 г. 23:57

4.5 Никелевый детективчик

Я достаточно слышала про Ричарда Бротигана и в основном то, что он неудобоваримый. И, если честно, если бы не игра я бы не скоро добралась до его книг. Но если тебе в игровом задание попадаются писатели-самоубийцы, невольно начинаешь искать что-либо посимпатичнее. В любом случае Бротиган достаточно эксцентричен, чтобы ним заинтересоваться.

Как думаете, что должна представлять из себя пародия? Пародия здесь заявлена как жанр, но вот уж не знаю, чего конкретно больше здесь пародируется. Пародией на детектив это не назовешь - слишком мало здесь от него осталось. Тут стазу стоит приготовится к тому, что о нашем "Сыщ" мы узнаем больше, чем, собственно, о самом деле. О нем, о его жизни, его приятелях, долгах, фантазиях. Каждая глава - небольшой рассказик в название своем заключающий главную мысль или объект рассказа. Жизнь сера и безысходна, долгов много, друзей мало, а каждая минута свободного времени занята Вавилоном.
Антураж конечно вполне себе детективный, можно даже сказать, что в нем есть чего то немного от вестернов. Нет, конечно, я не имею ввиду салуны, лошадей и дуэли, а общую атмосферу. Это как та картинка на экране телевизора, когда по высохшей от летнего зноя прерии катится сухой кустарник-"перекатиполе". Безнадега, безделье. По крайней мере с этого все начинается. И на протяжение книги вас постепенно обнадеживает сам герой тем, что черная полоса закончилась. Прерия опять зацветет. Но это тоже одна большая иллюзия. Как только слышим очередную историю из его жизни, становится понятно, что вряд ли ему светит уж такой крутой поворот. Для того чтобы здесь вырулить на 180 градусов с двусторонним движением, нужно быть чертовски хорошим профессиональным гонщиком.
А насчет навыков вождения - здесь много иронии. Она сквозит здесь в каждом рассказе о жизни "Сыща", и особенно с тех пор как ему прилетело бейсбольным мячом по голове. И заползает даже в его холодильник (дьявольский хохот автора рецки).
Возможно жизнь и не сверкает для нашего детектива бриллиантами, но все таки он достаточно жив (руки конечно из жопы, но...) еще для того, чтобы поддерживать себя как то на плаву. Вот если не было бы всех этих грёз, вот тогда бы... Жизнь наверное потекла бы по совсем другому руслу.

Как бы то ни было, так все и шло последние восемь лет, с самого 1934 года, когда я начал думать о Вавилоне.

"Там" для К. Зыря (ага-ага, одной буквы нехватает) жизнь намного интереснее, приключения круче, подружка идеальна и сам он неотразим. А в реале его даже в танцах обскакивает одноногий патологоанатом.
И после книги выражение "грезить о Вавилоне" принимает для меня идиоматическое значение.

P.S. У этого издания до невозможности дурацкая обложка. Не то чтобы обложка была стопроцентно важна, но она составляет некоторое представление о книге. И картиночка из детективов в духе сороковых дает больше для представления реальности в данном случае. Автор все-таки старательно подпитывает атмосферу разными ссылками на актеров, фильмы и передачи времени действия.

Прочитано в рамках Долгой прогулки. Уровень 7. Июль 2018. Команда "Четыре волка с лазерной пушкой".