20 июля 2018 г. 23:56

4 Диккенс нервно курит в сторонке

Читая подобные книги-воспоминания понимаешь как никогда, что жизнь печальнее, но и интереснее любого вымысла. Про работные дома я уже знала из книги "Недобрая старая Англия", но все равно не могла удержаться от слез. Какими же садистами были все эти надзиратели и какой страшный провозвестник фашистких лагерей был в этом разделении мужчин, женщин и детей по категориям. Нацисты лишь развили эту идею, впрочем даже в использовании тел убитых солдат на удобрения тоже были "передовиками" англичане. В конце книги Уорф приводит несколько свидетельств, что иногда (я так понимаю, что ближе к концу их существования) работные дома все же приносили определенную пользу и сохраняли жизни, но, блин, какой ценой!
Немного юмора разогнало немного мои печальные мысли, сестра Моника как всегда неподражаема, хотя я понимаю как с ней было нелегко сестрам.
Последняя часть тоже грустная и очень современная. В жизни конки было много тяжелого, но что было у них не отнять - это их крепкие большие семьи. Люди старались держаться друг за друга, помогали друзьям и соседям. Но вот две страшные войны оставили огромное количество людей одинокими и никому не нужными, а снос домов в Ист-Энде (что тоже очень показательно в плане заботы чинуш - 20 лет никому не нужны были эти люди, даже мусор не вывозили, а как цена земли подскочила, так мигом всех расселили, особенно выгодно было спихнуть стариков в бывшие работные дома по 60 человек в комнату, где они благополучно умирали без ухода и внимания, а также потрясения от перемен буквально в считанные месяцы) положил конец добрососедским связям. Наступали новые времена урбанизации, когда каждый оставался наедине со своими проблемами.
Книгу буквально проглотила за день, хватаю следующую часть и уже грущу от скорого окончания, отличная серия.

моя рецензия на сайте ридли