20 июля 2018 г. 22:54

Я посмотрела экранизацию книги "Жизнь Пи" очень давно, наверное, лет пять назад. С того момента остались воспоминания лишь о том, что фильм был невероятно зрелищный и красивый, но в тоже время крайне длинный и слегка нудный. Однако по прошествии времени я узнала, что роман-то Букера получил! И как не прочитать его после этого?

Автор, Янн Мартел, пересказывает нам историю обычного индийского мальчишки с весьма странным именем - Писина Молитора Пателя, названного в честь бассейна. Все своё детство он провел на родине в Индии, где его родители держали зоопарк с самыми разными животными, что, конечно, не может никого оставить равнодушным. Описания сказочных птиц и зверей, такие яркие и подробные, что того и гляди, как окажешься в вольере с каким-нибудь носорогом или жирафом. Понятно, что вырастая в такой среде невозможно не любить зоопарки, а потому Пи долго и усердно втолковывал слушателям, мол, это - рай для животных. Звери здоровы и сыты, у них есть всё, что нужно, правда, на небольшой территории, и живут они дольше, чем свободные сородичи. Мне кажется, что подобная категоричность присуща исключительно молодым людям, которые делят все на белое и черное, но не взрослому человеку.
Меня эти размышления особенно не волновали, так как я сама не определилась с позицией на этот счет. С одной стороны, в хорошо и правильно обустроенном зоопарке зверям и правда не плохо, ведь альтернативы они не знают. Да и мы, люди, ратуем за свободу, а сами живём по сто и одному правилу, а без кучи бумажек и в соседнюю страну не уедем, так что, такие ли мы независимые? И лично я думаю, что контакт люди - дикие звери необходим. Чтобы и мы понимали, кто такой тигр, и животинки знали, что человек - не добыча, а хищник; только так и родится понимание нормального, гармоничного существования.

Немало в романе отводится места и для рассуждений о религии. Пи выбрал, наверное, самый необычный духовный путь: он одновременно стал и иудаистом, и христианином, и мусульманином, что, конечно, не радовало никого из его окружения. Родители Пи люди прогрессивные, современные - в религии уже не нуждаются; волхвы, трое священнослужителей разных конфессий, чуть не поубивали друг друга за столь ценного верующего человека. Не знаю, почему некоторые решили, что рассказчик здесь превозносит иудаизм, мне показалось, что он на самом деле просто верит. Во всё. Хотя на мой взгляд сильно религиозным и ранимым читателям данную книгу брать в руки не стоит.

Однако вся прелесть, вся настоящая сложность романа скрывается в его сюжете. Перед нами не просто история мальчика, прожившего в Тихом океане 227 дней (да и это просто нонсенс!), а настоящая сказка, пусть и очень темная. Каждый сам выбирает рассказ для себя: лично мне очень хочется верить, что звери всё же были, ведь это так просто и понятно. Для нас животные - дикие твари, которые могут пойти на что угодно по зову крови, то ли дело мы, люди. Пожалуй, довольно глупо очеловечивать человека и ставить его особняком. Мы всё ещё животные.

Для меня "Жизнь Пи" стала настоящим уроком. Далеко не все в мире так примитивно, как кажется на первый взгляд. То, что мы видим - это лишь картина с нашей точки зрения. А что будет, если слегка сменить угол обзора? Возможно, стоит принимать не только те вещи, что мы можем разумно объяснить.
К книге, разумеется, можно придраться, но мне этого делать очень не хочется. Я надеялась, что "Жизнь Пи" мне понравится - так оно и вышло.