20 июля 2018 г. 19:16

Я люблю фильмы Линча. Нет, я обожаю фильмы Линча. И эта книга, разумеется, в первую очередь для таких, как я.
Написана книга приятно. Части Кристины довольно информативны, пускай иногда и суховаты. Части Дэвида, особенно в первой половине книги, просто отличны. Он хорошо передавал атмосферу разных эпох своей жизни, его можно слушать и читать бесконечно.
С аудиокнигой тоже дело интересное - части Кристины прочитаны ею прямо со страниц книги, а вот части Дэвида - это куда более свободное повествование.
Многие из тех вещей, что Дэвид говорит в аудиокниге не присутствуют в самой книге, при этом некоторые вещи из книги Линч тоже упускает или упоминает очень кратко. Так что для полного экспириенса этой штуки стоит послушать части аудиокниги, в которых вещает Линч.
Инсайда в креативный процесс и идеи из которых произошли многие его работы тут не очень много. Люди, которые ищут здесь какие-то конкретные раскрытия секретов его фильмов их не найдут. Но сказать, что никакого инсайда нет - тоже нельзя. Забавно то, большинство этих инсайдов раскрываются не самим Линчем, а в разговорах с теми, кто с ним сотрудничал. Про многие ключевые вещи сам Линч не помнит.
По сути, многие части Дэвида в аудиокниге это то, чем все таки должна была быть его книга Поймать Большую Рыбу .

Из минусов могу выделить одно - под конец книги информации становится все меньше и меньше. Однако это не очень большая проблема, потому как все самое интересное, разумеется, произошло в более юные годы.

Отлично было провести с этой книгой время. И самое лучшее это то, что Дэвид Линч даже после такой книги остается загадочной фигурой.