Khash-ty

по тараканам и психбольницам

20 июля 2018 г. 16:52

Книга читалась долго, нудно, через силу. Она меня не зацепила ни на одном из этапов сюжета, а конец я встретила мыслями «Аллёлуя, Джафар! Job done!».
Да, судя по моим крикам книга не понравилась, но это не совсем так. Мне очень напоминало ранее прочитанную книгу «Империя волков» . Казалось бы, что у них может быть общего? А вот и есть! Женщина без памяти, странная обстановка вокруг, моральная напряженность…. И у меня было отвратительное ощущение, что я это уже читала. Знаете, как обидно? (Очень)
Да, возможно, это совпадение, но бонусов к рейтингу не добавляет.
Детективная линия интересная, интриги внутрисемейные – хорошие, но герои слегка картонные. Ну не то, чтобы они прям плоские, объёмные, конечно, но из папье-маше. Ходишь вокруг – есть объём, открыл рот – лучше бы не открывал. Ну и как последняя горсть на могилку рецензии – эротические сцены. Вроде всё шло нормально, но оп-на секс, и потом как ни в чём не бывало опять всё идёт дальше. Может просто выкинем тогда сцены постельные/пристенные/интимные и пойдём по сюжету дальше?
Итак. Мне понравилось: счастливый (относительно) конец, раскрытие детективного сюжета (в смысле, что мы имели загадку – мы получили разгадку, мотивы и тд), хорошо описанное чувство пустоты внутри Луизы-Елены (за это автору отдельный плюс).
Мне не понравилось: затянутость и занудность повествования, слегка странные герои, навязчивое ощущение, что где-то уже такое было.
Подведем итог. Книга средняя, перечитывать, советовать – не буду. Но кто кроме вас самих решит, читать ли её вам?

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"