Ivkristian

20 июля 2018 г. 12:34

И, стоя среди них, грязный, косматый, с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа.

Большую часть книги задавалась вопросом, почему такое название, когда казалось, что мухи тут совсем ни при чем, потом я, конечно, задумалась, что может это такая метафора, которую не понимаю. Затем ещё большую смуту в мой разум внесли разговоры о Звере, и опять же, как к этому всему вообще относятся мухи? Пока, наконец, запоздало до меня не дошло, точнее, когда в книге прямо не заговорили о Повелителе мух. Не знаю, радоваться или огорчаться, что с такого ракурса, на самом деле логичного, я не посмотрела на эту ситуацию. Что всё это мне чуждо, неприятно и не хотелось продолжать читать. Что я очень надеялась, что мальчишек поскорее заберут, а в конце уже потеряла всякую на это надежду, да и, честно говоря, не была уверена, что большинство из них следует возвращать в общество, где они легко могут найти таких, как Саймон, Хрюша и мальчик с родимым пятном на лице.
Книга пугает. Пугает тем, что ты веришь, что такое могло случиться когда-то в прошлом, в настоящем и возможно и в будущем, потому что сущность человеческая не меняется и это ужасает до чертиков. Где-то я читала, что самые жестокие звери – это люди, ведь животные убивают ради пропитания, но люди, им даже повода как такого не нужно, только бы были развязаны руки и никто из власть имущих не наблюдал. И как здесь описано, насколько же развращает неограниченная власть и жажда подчинять себе, быть в центре всеобщего внимания.
Отвратительно, страшно и больно читать. А ещё горько от наивности Ральфа и Хрюши, считающих, что будь здесь взрослые, такое не случилось бы, что они бы во всём разобрались и не допустили бы возвращение в «дикарство». Вот только дети и взрослые это не отдельные виды, а одно и то же существо, возможно повзрослевшее и накидавшее на себя всё то, что требует от него общество, а быть может так никогда и не покинувшее детство. И да, наверно, взрослые и вправду лучше разграничивают, что есть хорошо, а что плохо, но, честно говоря, мне кажется и среди них нашёлся бы такой Джек, решивший вырваться из цепей, в которое заковывают тебя устои общества, семья, понятие добра и зла. И было бы такое же послушное и пугливое стадо, как остальные, которые с удовольствием переложили бы ответственность за свои поступки на кого-то другого и делали бы всё, что им скажут, внутренне успокаивая себя тем, что мол они-то не плохие, хотя такие мне кажется даже хуже тех, что вроде Джека.
Очень страшная история, оставившая после себя тяжесть на сердце и невозможность выразить всё то, что крутится в голове. Книга, которую никогда бы не захотелось перечитать, но которую сомнительно, что можно забыть. Реалистичная до ужаса, пробирающая до костей и оставляющая после себя неприятный осадок, от которого хочется поскорее избавиться, только навряд ли это получится.

Прочитано в рамках игр Охота на снаркомонов 2018 год, Игра в классики и Книжное государство.

А почему свинью нельзя было убивать, если есть очень хочется? Почему множество людей любят охоту, но не звереют? У меня даже знакомый православный священник постоянно добывать себе пропитание , стреляя всякую живность и считает. что это нормально. Ясно, что все это свинство - какая-то метафора, но, может что-то именно американское?