Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 июля 2018 г. 11:57

2 Похождения очередной русской попаданки в мире экзотических красавцев с элементами фэнтези

Мне просто необходимо придумать новый жанр для такой литературы, к которой относится данная книга. Я устала постоянно покупаться на фэнтези, которое для меня не соответствует этому жанру. В очередной раз чувствую, что обманули. Пытаюсь уговорить себя больше не пробовать таких книг, чтобы не разочаровываться. Но как не ошибиться, если и романы Ю.Панова, и А.Пехова, и Н.Жильцовой относятся к одной категории "русское фэнтези", а начинка у них совершенно разная.

Что я хочу получить от фэнтези? В первую очередь, захватывающий сюжет, интересный мир, магию, интригу, приключения, интереснейших героев, которые постепенно раскрываются, меняются, а так же неожиданные повороты в событиях.

И вот я открываю «Наследницу мага смерти» Натальи Жильцовой, заявленную как фэнтези, и чем дальше читаю, тем больше мне хочется спрятать эту книгу куда подальше и забыть. В самом начале еще надеялась на увлекательную историю, ждала развития, но увы...

Наша современница, девушка Инга, сама того не желая, с помощью волшебного артефакта попадает в другой мир. Здесь можно встретиться со всемогущими смазливыми божествами, с темными и светлыми магами, милыми эльфами, а так же мужественными и сильными дейнатарами. На этом фэнтези как таковое заканчивается, по крайней меря для меня. И текут наивные и бессмысленные диалоги, намекающие на легкий юмор, сарказм, постоянные перемещения на ночлег или ужин к королевским особам, масса внимания уделяется одежде, в которую необходимо облачиться либо разоблачиться главной героине (как же мне это надоело), и наконец мое «самое любимое» - шуры-муры (простите, я не могу назвать это другими словами) главных героев, как споткнулись на постели, так сюжет какое-то время не может с нее сдвинуться.

В итоге, из ожидаемого я получаю пару тройку магических пассов, две встречи с опасными существами, пауками и зомби (напряжения даже там не почувствовалось), пара разборок с другими магами, быстрый финал с намеком на опасность. И всё… Никакого сюжета, никакой интриги и приключений. Только разговоры, перепалки, подколки, сцены флирта, ревности, переодевания и предсказуемый хэппи-энд.

Грустно. Легкое чтиво превратилось в раздражающее разочарование, банальное любовное приключение приправленное крупицами фэнтези.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и "Книжное путешествие".

А книги Карины Деминой не пробовала? У нее хороший слог, не пустые сюжеты. Особенно "Невеста" интересна необычным миром или серия про "Нашу Светлость"

Присматривалась к "Невесте", но всё так же опасаюсь разочарования. Пока из русских авторов женщин неплохо пошли Казакова Екатерина и Харитонова Алена их серия "Ходящие в ночи". А в любимые могу отнести только книги авторов мужчин как русских, так и зарубежных.
В будущем попробую прочесть Демину, а вдруг случится открытие. )

не бойтесь Невесту, хороший автор) для меня так вообще, любимый.)

Спасибо! Учту )))

Попробуйте Веру Огневу. Фентези нет, но киберпанк хорош.
А из русскоязычного фентези от женщин лучше, чем Меч и радуга Елены Хаецкой не встречал. Если же вам нужен увлекательный мир, герои и характеры, масштаб и прочее, почитайте Великого Моурави Анны Антоновской. История Картли,Кахети и прочей Грузии 17-го века не уступает Мартину.

Спасибо, Дмитрий! Столько советов! Беру на заметку. Не слышала о Анне Антоновской, заинтересовал ее роман. Тем более сама сейчас нахожусь в Грузии и удалось посмотреть некоторые старинные пямятники. Интересно будет познакомиться ещё ближе.