Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 июля 2018 г. 11:38

Первое впечатление от Левиафана? Настороженность. Слишком много книг с подобными обложками на поверку оказываются искусственно утяжеленным нагромождением умных слов, героев и сюжетных линий, авторы которых в ущерб псевдонаучности забывают об интересе читателя.
Левиафан не обманет. Повествование потечет легко. Вот только самой интересной загадкой помашут на первых страницах, но добираться до нее с основными персонажами мы будем очень и очень долго. Пока же, вместо научной фантастики, нам подкинут смесь детектива с политикой и космическими перестрелками. Про сложные термины, впрочем, не забудут, чтобы и читатель не забывал, книгу какого жанра он взял в руки. Затем сюжет закрутится так, что даже не стоит предсказывать. На последних 70 электронных страницах я все еще не могла точно сказать к какому книга идет финалу.
Джеймсу Кори удалось сохранить тонкий баланс. Книга вполне могла бы быть единственной, оставшись самодостаточной и гармоничной со всеми своими многоточиями и неотвеченными вопросами. Но у цикла есть продолжение, довольно объемное. Не знаю, на сколько автору хватит запала, но со второй частью точно хочу познакомиться.
Книга интересна как минимум по нескольким параметрам:
- Смесь детектива, космических перестрелок и научной фантастики - раз;
- Каждая из этих частей хороша сама по себе - два;
- Немного терраформирования - три. Этой теме почему-то редко уделяют внимание;
- Четыре - человечество вышло за пределы голубого шара, освоив Марс и несколько астероидов. Обычно фантасты держат нас на Земле, или же сразу позволяют прыгать по Звездам, как по ближайшим деревням. Редкий случай представить, "а что бы было, если бы мы застряли посередине".
Цикл у нас не особо известен и раскручен, хотя более чем достоин внимания. Роман не идеален, но, на мой взгляд, тянет минимум на четыре с плюсом.

Заметки на полях. Забавно, но нашлось много общего с прочитанной недавно "Роза и червь". Вокруг книги немного пошумели. Еще бы - отечественные авторы так давно не писали приличной научной фантастики. Не буду говорить про откровенный плагиат. Но то ли "Левиафан" служил вдохновением, то ли два разных человека подумали об одном и том же с разницей в несколько лет. Одинаковый освоенный масштаб космоса (при том, что больше с таким масштабом мне не приходит в голову ни одна книга - не говорю, что таких книг нет), очень близкая тема. Как будто Кори взял много литературных ходов, собрал в кучу и сделал "Левиафана". А Ибатуллин ограничился одной центральной загадкой, дораскрыл, переписал, а по дороге напортачил где мог. Книги совершенно разные, но идея, идея! Или как если бы Ибатуллин увидел черновики недописанного романа, и развивал свое творение на "подсмотренной" базе. Никого не хочу обвинять в плагиате. Просто размышлизм. Мне гораздо приятней верить, что "наши - могут". "Левиафан" куда более поверхностен, чем "Роза". Добавить бы только к этой розе американскую матчасть, проработку окружающего социума и характеров.