20 июля 2018 г. 10:18

4.5 Детская книга для взрослых

Есть такие детские книги, которые только прикидываются детскими. А на самом деле они очень нужны взрослым. Родителям. Воспитателям. Учителям. «Привет, давай поговорим» - именно такая. Думаю, ее должны читать студенты педагогических ВУЗов, чтобы понять одну очень важную вещь.

Итак, Мелоди – девочка почти одиннадцати лет. Ребенок с ДЦП, который попадает из особого класса в класс инклюзивный.

Дальше, пожалуй, пойдут спойлеры.

спойлер

Нетрудно догадаться, что в обычном классе ей будет непросто. Конечно, в классе найдутся дружелюбно настроенные дети (минимум), враждебно настроенные (тоже минимум) и дети с нейтральным отношением к происходящему. И вот как повернется общий характер взаимоотношения класса и особенного ученика – зависит от учителя.

У Людмилы Петрановской есть хорошая лекция о травле в школе. Она говорит, что в коллективе маленьких детей травля часто начинается с учителя. Мелоди учится уже не в начальной школе, но травля, с которой она столкнулась, если и не началась учителем, то была им полностью поддержана. Мистер Димминг – это ведь он дал негласное разрешение на возникшую ситуацию. Что ж, в итоге он сам и проиграл. И класс проиграл.

Да, на мой взгляд, это очень важная книга для будущих и уже состоявшихся педагогов. О роли учителя в классе. О том, что травля может быть разной – даже такой тихой и вроде бы случайной. И о том, что буллинг всегда приводит к проигрышу. И для жертв, и для зачинщиков, и для тех, кто оказался поблизости.