majj-s

без ложной скромности

20 июля 2018 г. 09:06

4 Пенис (1702 раза)

Интуиции надо слушаться. моя читательская говорила мне, что больше одной книги Джона Ирвинга перебор. Были "Правила Дома Сидра", чье место в личной табели о рангах терялось в заоблачных высотах и, вопреки обыкновению проглатывать у полюбившегося писателя все,до чего смогу дотянуться, продолжать знакомства не рвалась. Внутренний голос говорил: "Хватит". "Человека воды" взяла для игры, хмыкнула понимающе: ага,вот тут, значит, истоки; "Мир глазами Гарпа" - потому что стыдно не знать главного произведения совершенно своего автора - восхитилась, кивала со значением: ах, многотемье, ах поразительная откровенность. А для чего "Покуда я тебя не обрету"? Тщеславие, батенька, чистой воды выпендреж, как это, у кого-то есть топовая пятерка Ирвинга, а у меня нет. За него и была наказана.

Книга показалась невыносимой. Точнее всего ощущение от нее передаст аналогия с прошлогодним чтением "Ады" Набокова: поначалу страшно радовалась, потому что Владимир Владимирович мое все и априори знак качества, игровое задание сулило упоительные читательские впечатления; по ходу чтения радость истаивала, уступая место чувству, что на сей раз вкус и чувство меры в стремлении повторить раз достигнутый с "Лолитой" успех отказали мастеру, а количество непристойностей, вываленное на беззащитную читательскую голову, приближается к критическому порогу.

То же с "Покуда..." Ирвингу словно бы не дает дышать зависть к самому себе, создавшему "Правила" и "Гарпа": отчего один роман стал манифестом феминизма (хм, сомнительной красоты словосочетание, но так есть, потому оставлю), а фильм по второму взял "Оскара" (и не суть, что от романа в фильме остались рожки да ножки). Значит если написать что-нибудь, еще более шокирующее и сентиментальное, успех можно повторить и упрочить? Нельзя. Потому что изначально должна быть история, которой пришло время поведать себя миру. Она выбрала тебя в качестве посредника, и твоими устами (твоим пером, шариковой ручкой, пишущей машинкой, компьютером, мобильным телефоном) рассказала себя. Гордись, они выбирают в симбиоты лучших.

"Покуда..." - книга иного рода. Закамуфлированная под автобиографию, под завязку набитая шокирующими и сентиментальными подробностями многословная муть, высосанная из пальца (хотя больше в качестве источника вдохновения хочется назвать то слово, которое автор повторит на протяжении повествования тысячу семьсот два раз, "пенис", кто еще не догадался). А на закуску, осведомленный о читательской благосклонности к тем, кто рассеивает мрак невежества в какой-то из областей, Ирвинг предложит массу сведений о... татуировках. Почему нет, об этом. кажется, еще никто не писал беллетристики?

Периоды, когда хотелось бросить (долгие) перемежались признанием "далан, ничего так" (короткими), но в целом я рада. что додавила шедевру до победного. Главным образом потому, что не в чем себя упрекнуть. Но читать девятисотстраничную книгу о том, как сначала мама мальчика таскала его по борделям,потом его бедную пипиську тискали старшие девочки в школе, после насиловали все тетки, появлявшиеся в поле зрения. А потом он вырос большой, стал знаменитым актером и научился, наконец, отбиваться от тех, с кем спать не хотел. Так вот,читать никому не посоветую.

Майя, у вас отличные комментарии, но меня сбивают с толку оценки - они тоже почему-то всегда отличные, независимо от содержания рецензии. Почему так?
Мне кажется, оценка - это способ выразить свое отношение к прочитанному и маячок для тех, кто еще не определился, читать или не читать ту или иную книгу.
Если что, то это не наезд, а попытка понять ))

Оценка мой способ склониться в реверанск перед трудом, который автор вложил в книгу. А отзыв - впечатление о ней

Понятно, спасибо.

А для того, чтобы предварительно выразить отношение, есть заглавие.

Еще бы в рецензию добавить пару финальных штрихов с точки зрения астрологии, чтобы вынести, так сказать, окончательный вердикт данному плоду трудов этого вольнодумца... :) Хотя, и так понятно что всё плохо. Ирвинг сдулся.

Насмехаетесь? Вольно вам.

Отнюдь! К слову, благодаря этому компоненту (присутствию астрологического исследования) ваши рецензии, помимо прочих очевидных достоинств, выгодно отличаются от многих других.

Угу, и за эту компоненту меня не пнул только безногий.
Но Джон Ирвинг действительно писатель, который четко манифестирует образ зодиакальных Рыб и двенадцатого дома. Что до этой книги, которая мне так не полюбилась, знаю человека, ко мнению которого о литературе с огромным пиететом и он более других ценит "Покуда..."

Я сам родился под знаком Рыб и Ирвинг мой любимый, даже сказал бы знаковый писатель. Поэтому я, будьте уверены, точно знаю, о что вы пытались донести людям, говоря о двенадцатом доме и человеке водного метода. :) Жаль, не все врубились, но просто они не в теме.

Того, что поняли вы, более чем достаточно.