kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

20 июля 2018 г. 03:05

3 Конетс или, космос, прощай!

Очень продуманная, буквально до каждой запятая, книга, но выхолощенная, донельзя фригидная. То есть, когда я читала ее, то взаимной магии не случилось. А было ощущение, конечно же, полностью субъективное, но все мы в общем-то таковы, потому что пропускаем все, чему являемся свидетелями, через себя, свои мысли и ощущения. Короче, все умные слова, что написал Б., текли перед моим внутренним взором потоком серых, уже когда-то кем-то сказанных банальностей.

И, собственно, история. По мне, так Тони - главному герою, - как минимум, требовалась помощь психолога, если не психиатра. Для начала - настолько сильно, под ноль вытеснять из своей памяти события, собственные слова и поступки - это уже первый нездоровый момент. А второй - навешивать на себя вину за то, что в чем, по большому счету, не виноват. Ну да, был зол, задет, унижен, не выдержал, сорвался, сделал гадость. Но обвинять себя не в том, что поступил подло, а в том, что люди сами сделали со своими жизнями - это абсурд и идиотизм. Можно подумать, он силой заставил их изгадить свои жизни. Э, ну тогда давайте обвиним всех негодяев, которые кричат на всех углах, к примеру, что блондинки дуры, поэтому нечего им мечтать о полетах в космос, в том, что бедные девушки из-за этого поклепа жуть как расстроились, покрасили волосы в беж, через парикмахерскую вдруг связались с дурной компанией, стали алкоголичками, наркоманками, сделали десяток абортов и по концовке в отчаянии спрыгнули с моста. Короче. Космос, прощай!

спойлер
Так и Тони какого-то обвиняет себя в том, что школьный друг Адриан покончил с собой из-за его злого письма. В нем он написал гадости о своей бывшей девушке Веронике, с которой начал встречаться друг, и посоветовал лучше сойтись с ее матерью, чем с ней. И посоветовал не заводить им детей и снова гадости. Все из ревности и прочих неприятных чувств, конечно же. Я, честно сказать, слегка обалдела, когда читала, как Тони страдает и изо всех бьется головой обо все подворачивающиеся поверхности. Ой, беда. Обвиняй себя в подлом поступке, но не в том, что случилось дальше. Никто ведь не заставлял Адриана изменять и сходиться с матерью Веро. Он - взрослый человек и сделал это сам, и только сам. Короче, Тони этот походу тип: мазохист, подвид: законченный. Причем, имеющий серьезные проблемы с логикой и самоанализом.

Еще добило всеобщее восхищение Адрианом в книге. Ну, такой умный многообещающий мальчик, весь такой-растакой. И потом бах и ворох идиотских поступков. Хотя чего это я, очень банальные поступки молодого человека, которого спокойно обводит вокруг пальца девушка или женщина и ведет за собой на веревочке, как среднестатистического бычка, пользуясь тупо сексом. И не имеет никакого значения гений ты там или не гений. Биология, ага.

А сейчас о девушках. Веро эта, пыжащаяся и исполняющая мисс-обиженку, ну просто прелесть. Случилась трагедь с любовью и все. Осталась старой девой и эмн. Исполняет из себя диву-ладиву перед телком Тони. О, я обиженная дева, говорящая трагическими загадками. И ты ничего, никогда не поймешь, тупой холоп из частной английской школы.

картинка kittymara

Мне прямо хотелось вызвать до дому Шурика с его временным агрегатом и рвануть на секундочку в книгу, чтобы сказать ей и автору пару ласковых словей.

картинка kittymara

Но после того, как я просекла один момент, то как бы сижу в раздумьях, потому что Б. не менее загадочен, чем Веро. То есть прописывать-то раскрытие тайны хотя бы намеками вообще-то надо бы. Интересно, заметили ли другие читатели.

спойлер

Когда Веро притаскивает Тони знакомиться со своей семьей. И все они (она, отец, мать, брат) ведут себя, мягко говоря странновато, и Тони никак не может понять, в чем дело-то? Не застрял ли у него в зубах кусман шпината или там ширинка не застегнута? А наутро еще интересней. Веро лжет, что ее парень любит поваляться в постели, и уходит на прогулку вместе с отцом и братом, оставив Тони наедине с матерью. И та ведет, себя томно, странно, но советует не позволять собой манипулировать. Ибо Веро та еще штукенция.
После прогулки Веро внезапно веселеет и начинает более нежно относиться к Тони. Дальше у них даже случается секс. Она, кстати, динамила его очень долго. С сексом ему вообще не очень-то везет. Телок - одно слово. И все-таки он бросает ее. И как бы его можно понять. Слишком уж Веро хотелось переделывать мужчину под себя. Кому такое понравится? И она вроде как слегка бегает за ним, но он в решеньях тверд, поэтому она переключается на Адриана. Причем, Тони очень четко уверен в том, что она сразу, задолго до всего переключилась на друга, узнав, что тот весь такой умный и многообещающий.

Да только этот умник убегает до ее мамочки и начинает с ней спать. Вот и вся любовь. И Веро спустя годы пытается взвалить вину за случившееся на Тони. Но вот повторюсь. Интересно, неужели никто из читателей не заметил, как Веро уводит всех из дома и оставляет своего парня с матерью, которая делает тайный и непонятный знак рукой телку Тони, когда молодые люди уже уезжают. И как Веро веселеет после прогулки и тут же липнет к Тони на глазах у остальных членов семьи?

Но был и положительный момент: Вероника стала более открыто проявлять свою теплоту, а за чаем даже положила руку мне на локоть и довольно поиграла моей шевелюрой. А потом повернулась к брату и спросила:
- Как по-твоему, этот подойдет?
... Перед сном Вероника проводила меня в мансарду и наградила страстными поцелуями.

И потом заводит разговор о будущем в их отношениях, спит с ним и какое-то время бегает за ним, после того, как он бросает ее. Это что у них такая семейная проверка на блудливость потенциального жениха? Ничего себе семейка, если так. Но другого варианта происходящего в книге идиотизма я как-то не вижу. Походу примерно так же проверяют и Адриана. Да только он уже понимает всякие тайные жесты и, видимо, мамочка тоже увлекается. А хитроумная Веро остается с носом.
Но в конце концов она все-таки добивается своего и вонзает нож в телка Тони, который когда-то посмел не допетрить, что он-то как раз прошел проверку на звание мужа, ибо не повелся на мамочку, но спасся из лап дочери. После женился на нормальной женщине и пожил по-человечески, а не в террариуме. А через много лет сам подставился под укус гадюки. Ну, что тут скажешь. Человек - сам себе дурак и палач.

Да, и наследство в 500-сот фунтов, которое мамочка оставляет Тони, - сильно похоже на благодарность за то, что он в какой-то мере поспособствовал ее отношениям с Адрианом. А завещание дневника Адриана - попытка помочь разобраться в том, что творилось у Тони под носом. Но Веро, конечно же, не отдает компромат. Думается мне, что о ней там много чего написано такого, что перестанешь удивляться, как это парень бросил дочь и ушел к ее матери.

Так вот ни черта Б. не разъяснил в своей букероносной книге. Осуждаю, в общем.

спойлер
Веро уводит всех из дома и оставляет своего парня с матерью, которая делает тайный и непонятный знак рукой телку Тони, когда молодые люди уже уезжают. И как Веро веселеет после прогулки и тут же липнет к Тони.

Вот и я этим развитием событий остался озадачен (сюда же можно добавить смех во время поедания баранины). Ваше объяснение позволяет всем деталям эпизода сложиться, но мне кажется, что оно не согласуется с другими моментами. Начать с того, что это объяснение - из XXI века, тогда как на дворе 1960-е годы. При этом автор оговаривается, что 1960-е годы случились не везде и не для всех, и вообще, произошли в 1970-е.
Не стыкуется и эпизод, когда Вероника затевает разговор про будущее их отношений. Лично я интерпретировал это как то, что она готова отдаться Тони, но ей нужно быть уверенной, что её не поматросят и бросят. Собственно, я дальше всю книгу читал с вопросом о том, понял ли Тони, что она за недетским троллингом прятала любовь к нему.

спойлер
Если предположить, что в её семействе царят такие нравы, зачем бы ей заводить такие беседы, да ещё и обвинять Тони в "почти изнасиловании" в конце?

В принципе, я за белые пятна в истории, но тут как-то неловко. Слишком лично я воспринимаю эту историю. Действительно, хоть машину времени в прокат бери.

Такие проверки на верность не имеют времени действия, они могли произойти в любое время, хоть в средневековье)

спойлер

Ну, на верность проверили, теперь надо, чтобы телок непременно женился, иначе зачем заниматься сексом. По поводу всяких претензий, так веро вообще очень загадочная))