rezvaya_books

просто делюсь мыслями

19 июля 2018 г. 22:47

Человеческий организм - это самое настоящее чудо природы. Он представляет собой сложнейшую систему биологических и химических процессов, отлаженную за миллионы лет эволюции. В этой системе все продумано природой до мельчайших нюансов. Но вместе с тем наше собственное тело - одна из неразрешимых загадок человечества. Мы так мало знаем о себе! Сколько скрытого потенциала содержится в наших клетках? Можем ли мы, умея управлять работой наших клеток и генов, излечить такие болезни, как рак, замедлить, а то и вовсе остановить процесс старения? Как с помощью микробиологии и генетики мы можем влиять на здоровье наших детей и внуков? На эти вопросы пытается пролить свет автор этой книги - Петер Шпорк.

Он знакомит нас с набирающей обороты отраслью науки - эпигенетикой. Раньше я никогда не слышала об эпигенетике и мне было интересно узнать, что будущее медицины сегодня именно за ней. Генетика сама по себе и эксперименты по клонированию не оправдали возложенные на них надежды. И все потому, что практически все процессы в человеческом (да и вообще любом живом) организме определяются не заложенным геном, а факторами его регулировки - эпигеномом.

Что же такое эпигеном?

Эпигеном определяет назначение клетки. Он сообщает геному, как тот должен использовать свой потенциал. Он решает, какой именно ген и в какой момент активируется, а какой - нет. Он даже программирует скорость старения клетки, ее восприимчивость к внешним раздражителям, склонность к заболеваниям и длительность функционирования.

Мне очень понравилось использованное автором сравнение человеческого организма с компьютером. Это очень понятная современному человеку метафора. Как компьютер может быть оснащен различным ПО, так и человек содержит в себе предустановленные "программы", которые теоретически можно "удалять" (т.е. отключать), переустанавливать и "апгрейдить". Этим как раз и занимается эпигеном, а задача человека на сегодняшний день - освоить управление самим эпигеномом, чтобы по желанию "отключать" злокачественные и любые другие вредоносные гены и клетки.

Когда я читаю такие книги, у меня невольно возникает ощущение, что я вообще не контролирую свое тело - оно контролирует меня, обеспечивая работу всех органов и мельчайших клеточек, о чем я даже не задумываюсь. Но эпигенетика доказывает обратное:

Не чувствуйте себя марионеткой во власти собственных генов. Поверьте, вы можете изменить свою конституцию, обмен веществ, свою личность.
Многие факторы способны перепрограммировать наши гены - воспитание, любовь, питание, стресс, гормоны, голод, время, проведенное в материнской утробе, отравления, психотерапия, никотин, чрезмерные нагрузки, психические травмы, климат, разнообразные страдания, спорт и многое другое.
Эпигенетика приходит к понимаю того, что часто уже до рождения определяется, заболеем ли мы в будущем раком или диабетом, будем ли страдать от ожирения, какой-нибудь мании или сердечно-сосудистых заболеваний.

И далее автор подробно рассказывает, почему так происходит, как работает эпигенетика, и можем ли мы изменить заложенную в нас программу и как. Эпигенетика поистине очень интересная наука. Она исследует проблему возникновения таких тяжелых заболеваний, как рак, выясняя, что и в какой момент заставляет клетку перерождаться. Почему раком могут заболеть даже те люди, которые ведут абсолютно здоровый образ жизни. Эпигенетика очень ярко демонстрирует, что наследственность - это только верхушка айсберга. И вполне в наших силах изменять свой эпигеном, если мы приложим хотя бы минимум усилий и будем контролировать свое здоровье и образ жизни. Как бы там ни было, статистика подтверждает, что здоровый образ жизни - ключ к здоровью и долголетию.

В целом книга мне понравилась. Я открыла для себя очень много новой и полезной информации. Я увидела, как стремительно меняется научная мысль. Я в очередной раз поразилась, насколько сложен наш организм: сколько всего происходит внутри нас, чего мы даже не замечаем; наше тело обладает удивительной биологической гибкостью, приспосабливаемостью, но в то же время он очень хрупкий и подвержен многим сбоям. Я поняла, какую сложную работу выполняют ученые в поисках ответов - они словно на ощупь продвигаются в темноте микроскопическими (и это не метафора) шагами, нащупывая заветные ниточки, ведущие к более здоровому и защищенному человечеству.

Иногда повествование казалось мне слишком уж сложным, автор изъяснялся чересчур научно. Я понимала далеко не все его объяснения, что неизбежно заставляло скучать во время чтения. Но это, пожалуй, единственный недостаток этой книги. Главное, что автору удалось убедить меня в важности эпигенетических исследований, в том, что именно правильное регулирование эпигеномов человека позволит изменить нашу жизнь в лучшую сторону. И хотя эпигенетика еще очень мало изучена и в ней сделаны только самые первые, несмелые шаги, автор предсказывает ей большое и славное будущее.

Но самой главной мыслью, которую хотел донести до нас автор, и которая заключается в самой сути эпигенетических процессов, является убежденность в том, что каждый из нас способен продлить свою жизнь, замедлить старение, предотвратить различные заболевания у себя и у своего потомства. И делать для этого нужно не так уж много: стараться придерживаться здорового, разнообразного питания, больше двигаться и обеспечивать организму регулярные физические нагрузки, побольше отдыхать и высыпаться,а также любить своих детей и уделять им больше времени. Конечно, зачастую выполнять эти правила оказывается довольно сложно - хочется и вредной еды, и на диванчике поваляться, а постоянные стрессы современной жизни попросту неизбежны. Однако каждый из нас должен стремиться хоть немного больше заботиться о самих себе, ведь наша жизнь и здоровье - самое важное, что у нас есть. И я уверена, за наши старания каждая крошечная клеточка нашего организма однажды скажет нам спасибо.