Andrea_Milton

19 июля 2018 г. 19:24

5 Психология семейной жизни.

Какая может быть женская любовь? Хотя, если рассуждать по данной книге, то это даже не любовь, а погоня за бесценным идеалом. Однако, идеал не так просто найти, да и вообще возможно ли это? В этом случае приходится самой создавать себе то, о чем мечтаешь. Я часто слышу такое суждение, типо женщина сама должна создавать мужчину своей мечты. Только, что произойдет, если это не удасться? Что будет, если всё пойдет не по плану? В данном случае это привело к тому, что должно было случиться.

Главная героиня Эмми после замужества потеряла смысл жизни, изо дня в день одно и тоже. Кто мог подумать, что семейная жизни настолько скучна? Начало было просто сказочное, но со временем все изменилось, дни стали длиннее, а быт все наваливался и наваливался. Но что не изменилось, так это постоянная игра в поиск сокровищ на годовщину свадьбы. Кстати, очень интересная идея, но надо немного заморочиться. После пяти лет с мужчиной, который больше не старался ничего сделать, чтобы сохранить их брак, последней каплей терпения было то, что он завел себе молоденькую любовницу. Что делать дальше? Мстить, что же еще?! Конечно, такого изощренного плана мести я еще никогда не видела. Это сколько надо было готовиться, чтобы всё так продумать? Многие, прочитав эту книгу, говорят, что героиня психопатка и ей надо лечиться. Может быть, но без нее не было бы этого сюжета. А я, если честно, просто обожаю сам образ Эмми Данн. Эта уверенная в себе женщина всегда шла к своей цели и добивались успеха, а её умственные способности просто нельзя передать словами. Неудивительно, что книга закончилась именно так.

И что же представляет собой муж этого прекрасно, умного, да и просто совершенного создания? Ник Данн, в целом, неплохой человек, но ему не хватает многих качеств, чтобы соответствовать уровню Эмми. Собственно из-за этого все и началось: ненависть, презрение, неуверенность в себе, да и просто желание убежать куда-нибудь подальше из дома. И вообще, я не думаю, что такой человек способен на какие-либо координальные меры.

Я немного жалею, что сначала посмотрела экранизацию, но на отношение к книге это никак не повлияла. Финал истории, конечно, впечатляет, что угодно можно предположить, но такое выше всяких похвал. И, как не странно, фильм, можно сказать, прямо по книге, а это большая редкость. Обычно, киношники любят там убрать, тут прибавить, но здесь, к великой радости, этого не произошло. И в заключение хочется сказать, что для меня эта прямо шикарная книга. Давно уже искала какой-нибудь закрученный сюжет, чтобы дух захватывало. Яркие персонажи, простой язык, прекрасная развязка - вот секрет настоящего читательского счастья.

картинка Andrea_Milton