ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 июля 2018 г. 18:43

3 Недосредневековое недоразумение.

Мной уже была прочитана одна книга из серии "Недобрая старая Англия", а именно Кэтрин Коути, Кэрри Гринберг - Женщины викторианской Англии: от идеала до порока. Эта книга произвела на меня сильное впечатление, поэтому неудивительно, что мне захотелось прочитать и другие книги. Но, увы, ожидания не всегда оправдываются, а книги одной серии не всегда идут вровень друг с другом.

Итак, что я узнала из книги "О прекрасных дамах и благородных рыцарях"? В сущности, ничего! Я прочитала книгу меньше часа назад, но уже сейчас не могу вспомнить ни одного запоминающегося момента, точнее вообще ничего. Эта книга - просто перечисление имен и дат. Было ощущение, будто автор готовилась к какому-то экзамену по Средневековью и впопыхах делала себе шпаргалки, которые случайно опубликовало издательство "Алгоритм". Давайте приведу пример:

В доме Бьюфортов погиб Эдмунд, герцог Сомерсет – в первой битве при Олбани. Еенри, второй герцог Сомерсет, был казнен после битвы при Хексеме. Эдмунд, третий герцог, был обезглавлен после битвы при Тьюксбери. В этой же битве погиб сэр Джон Бьюфорт, сын первого герцога. В доме Стаффордов, Хэмфри, граф Стаффорд, погиб в первой битве при Олбани. Его отец, герцог Бэкингем, погиб в битве при Нортхемптоне.

Что это, спросите вы? Это маленькая часть двухстраничного перечисления всех прерванных аристократических линий. Зачем это, спросите вы? А вот я не знаю, зачем это и еще половина книги. Зачем перечисление имен и судеб, если ни про кого них не было рассказано в полной мере? Автор скачет с раннего Средневековья в позднее и обратно со скоростью бешеной лани, никакой последовательности и никакой атмосферы средневековых английских городов и замков, как было обещано в аннотации. Ничего!

Единственный плюс, который я, возможно, использую из этой книги - это найду книги о Маргарите Анжуйской и Элеоноре Кастильской, если такие, конечно, имеются. Ведь только их, почему-то автор выделила среди большинства имен, показывая их сильными личностями, идущими наперекор мужьям и всему белому свету. А вообще, книга бессмысленна и бесполезна, увы...