Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

19 июля 2018 г. 16:05

1 Очередная макулатура

В принципе, книга не заслуживает "кола" сама по себе. Но этот жанр давно следовало немного проучить. Я имею ввиду жанр подростковой любовной литературы (то есть, писанины). Не могу вспомнить, чтобы мне в 16-18 лет нравилось читать что-то подобное.
Первое, что хотелось бы отметить - до ужаса примитивный язык, еще и окончательно добитый переводом на-отвяжись. Я не сторонник набоковских словесных экзерсисов в обязательном порядке, но нельзя же писать настолько просто! Вся книга - это описание простых действий, кто что сказал и во что был одет. Ссылки на то, что персонажи сами по себе люди простые и рассказывают историю от себя, не катят. Ведь они не рассказывают ее в итоге в разговорном стиле, это не стенограмма разговора или интервью. Это все же попытка изложить произошедшие события в художественной форме. Но вышло плохо.
Второе - разумеется, банальный сюжет. 30-летняя учительница и 17-летний подопечный попали в лучшую ситуацию в их жизни. Необитаемый остров, они целы и невредимы после крушения самолета, никого там нет, зато есть чем питаться, так мало того, даже чемодан с вещами сохранился. И не только вещами, но и гигиеническими принадлежностями вроде зубной пасты, кремов и так далее. Этого добра так мало, что до самого конца злоключений на острове оно не кончается. Мало того, учительница использует крем для самоудовлетворения, смазывая свои ладони, что как бы намекает, в каких тепличных условиях они оказались.
В общем, все создано для того, чтобы как бы хороший парень и романтически настроенная учительница вдали от родителей, друзей и общества флиртовали, дружили и трахались. К счастью, последнее происходит не скоро, а после череды донельзя примитивных диалогов, попыток сближения, душещипательных историй, рассказанных друг другу. Книга слишком американская, и личностные особенности и манера поведения героев тоже американская, клишированная. Все максимально упрощено, при этом там и сям какая-то неуместная вежливость, какие-то недосказанности... как в примитивной голливудской романтической комедии.
В итоге, уже не выдерживая, главные герои набрасываются друг на друга. Описано это... ну как фантазии пятиклассника. Сунул, вынул, ей хорошо, мне хорошо...
Есть еще такие перлы в описании сцен 18+. Идет действие (не связанное с интимом), затем временная лакуна, и дальше без всякого пробела, пропуска идет примерно такая фраза (не ручаюсь за точность цитирования): "а ночью Тиджей застонал и рухнул мне на грудь. - Ого, как здорово! - сказала я". Это как бы подразумевает кульминацию полового акта, но почему так странно описано? Как будто автор пишет сценарий к кинофильму, а не книгу. Где последовательность? Зачем этот рваный монтаж в тексте? Так можно подумать, что главное в этом куске текста именно то, что он застонал, а не то, что он занимался с ней любовью.
На самом деле эту банальщину могла бы спасти крепкая эротика, но авторша наверняка, хоть и с фантазией, но стеснительная, решила не распространяться об этом.
Книга, как и любой американский подростковый романчик, полна клише. И то, что герои созданы друг для друга, и то, что у нее есть лучшая подруга, а у него есть лучший друг, и создается некая симметричность. И картонность других персонажей, второстепенных, очень раздражает. И разумеется, оставшийся на большой земле жених главной героини на поверку оказывается говном. А как же иначе? Если бы он был достойным человеком, это было бы усложнение, а автору же такое не нужно...
То, что происходит после острова, иначе как фарсом и бессмысленной тратой времени (не только моего) назвать нельзя. Какие-то проблемы, притянутые за уши... какое-то там осуждение общества, которое вроде всех беспокоит, но потом всем плевать...
А еще так смешит, что авторша постоянно подчеркивает, как же им хреново на острове, чтоб мы ни в коем случае им не завидовали... Увы, не получается. Не надо было оставлять им на острове туалетную бумагу и прочее... Вот пожили бы они без туалетной бумаги, я бы посмотрел на них!
Так-то они порой испытывают какие-то лишения, болеют, но ничуть не чаще, чем у себя дома.
ДНО!

"Вот пожили бы они без туалетной бумаги, я бы посмотрел на них!" ))))

Хорошо написали. Мне понравилось описание американского понимания юмора и веселья, выпускать газы в палатке. И эти ещё учат нас жить, а картавые и косые с уха масквы а также всякие серябряковы и алкаши Ефремовы, ими восторгаются.