19 июля 2018 г. 15:00

Тов. Троцкий отнял у меня 4 месяца литературной жизни. Его автобиография «Моя жизнь» состоит из 2 томов, но я осилила.

Зачем читать:
• Детство и юность Троцкого прошли на юге Украины, красочно описан быт, люди, традиции и иже с ними. На первых порах — ни слова об идеологии. Он был страшно ранимым и на редкость тупым ребенком (сам, конечно, этого не признает). Последнее воспоминание в духе «я бросился на кровать и прорыдал всю ночь» относится к 19-ти годам. Сюрприз? В книге их много.
• Мне импонирует личность Троцкого и время перемен — как это было, из первых уст: тюрьмы, преследования, миграция, международная политика, конкретные действия, ошибки и неожиданные удачи.
• Революцию делали люди, вся жизнь Троцкого состояла из людей, он их хорошо понимал, хотя и не был внимателен. Таких характеристик мелких и крупных деятелей «красной эпохи» нигде не прочитаешь. Истории из личной жизни — вот, что я люблю.

Почему не читать:
• «Марксизм-Ленин-партия-эпигоны, а я молодец» — это приблизительно 1/4 книги.
• Речь поначалу кажется яркой и насыщенной, но к концу книги понимаешь, что все это можно было сказать в три раза короче.
• Если этот отрезок истории читателю не интересен совсем, то не стоит себя мучить. Нужно иметь базовое представление о событиях революции и гражданской войны, чтобы понимать, о чем речь и не поддаваться восторженным воспеваниям автора самого себя.

Я бы рекомендовала книгу историкам и тем, кто увлекается наукой или любит биографии. Остальным многострадальный труд Демона Революции покажется скучным и бесполезным.