19 июля 2018 г. 14:19

1 содержит спойлеры на первые пару глав

Я люблю литрпг, я люблю самиздат, я готова мириться с каким-то определенным количеством роялей в кустах (лучше бы без них, но тут уж особенности жанра вынуждают). Эта книга мне категорически не понравилась. Автор, кажется, с играми знаком плоховато. Да и с логикой. Он создает правила мира и тут же их нарушает.
Пройдусь по началу сюжета. Гг- эмпат. Он чувствует эмоции и ему плохо от большого количества людей рядом. Он не может находиться в метро, после попытки поиграть (на нпс его сила тоже распространяется) его увезла скорая и тд. Почему бы и нет? У гг есть брат, который давно не выходит на связь. Своего брата гг чувствует эмапатией гораздо сильнее видимо. И вот гг пришло письмо с видео, в котором он узнает брата в персонаже одной крутой игры. Реальные данные персонажа узнать не выходит и вот...

– Тебе придется пойти за ним.

– Чего? – я аж поперхнулся.

– Ваша связь – это единственная зацепка. Если в игре почувствуешь его, значит, он там. Просто войди и проверь, – предложил он. Я очень засомневался в правильности данного решения, но это не лишено смысла. Наша связь в игре тоже усилится, я точно смогу понять, там он или нет.

– Это будет сложно. Если просто войти, а его там не будет, это пустая трата времени. Но если он там, то удаление персонажа и создание нового займет месяц. К тому же я почти уверен, что он там. По-другому нам бы не подсказали. Мне нужно будет самому его найти. .... Могу с уверенностью сказать, что в Башне Богов он будет точно и мне самому придется идти туда или даже участие принимать, – я вздохнул.

Что вообще? Ему же плохо из-за эмпатии! Его же скорая забирала! Что это вообще за поток сознания про удаление и создание персонажа?
Ладно, начало игры. Нам рассказывают, что уровень почти не влияет на игру, даже 1 лвлом можно убить 100, просто надо знать куда бить. И вот гг встечает первого врага и... Тупо бьет его камнем по голове, пока у того не кончится хп. Так тут уникальная система или что? Опустим тот факт, что нпс знают кто такие игроки, знают, что игроки пришли развлекаться и вообще ИИ ведет себя как человек. Просто ноль отличий! Например гг отправляют собирать лут с мобов, т.к. типа игроки делают это быстрее, чем нпс. Нпс отправляет.
Забудем про странных нпс и посмотрим в целом на логику.

Зомби медлительны, но они сильны и не остановятся, пока они не съедят цель. Ими движет энергия смерти, а серебру нужно время, чтобы изгнать ее. Идеальный вариант их уничтожения – это сжечь или отрубить голову.

Запомнили? И-д-е-а-л-ь-н-о - с-ж-е-ч-ь. Одним абзацем (!!!) ниже читаем:

Все поле было пропитано горючим маслом. Я сам участвовал в поливке территории вокруг деревни. Зомби вспыхнули, как спички, и неплохо горели. Огонь тоже хорошо очищает тьму.

Но это не остановило мертвых. Продолжая гореть, они все еще шли на нас. Многие сгорели или потеряли возможность двигаться, но они не чувствуют боли и все так же идут или ползут. Им не нужны глаза, уши или нос. Им дали приказ идти сюда и убить все живое. И они тупо прут исполнять приказ.

Горящие и воняющие паленым зомби все так же шли, но их боеспособность немного понизилась.

Идеальный способ уничтожения немного понизил боеспособность врага. И из подобного состоит вся книга. Противоречия и нестыковки, словно автор писал по принципу известного персонажа мультфильма "и таааак сойдет!"