21 апреля 2011 г. 08:00

На книгу наткнулся совершенно случайно, но совершенно не жалею ни денег, ни потраченного на чтение времени. Стоит упомянуть, что книга читается практически залпом. На протяжении всего повествования встречается очень много интересных жизненных историй и различных рецептов для предотвращения таких ситуаций. Изложение идет в ногу с качественным юмором, поэтому абсолютно не утомляет.

Думаю, самое время рассказать, что это за книга. По сути, это сборник шаблонов некоторых ситуаций, которые возникают или могут возникнуть в команде при совместной разработке ПО. Шаблоны описывают типичные ошибки, которые могут привести или обязательно приведут (зависит от серьезности) к краху ваш проект, даже если все идет “просто супер”. Все шаблоны, а их ровно 76, имеют четкие, понятные и легко запоминающиеся названия, которыми можно вполне пользоваться в повседневной жизни, а также применять на собраниях дабы обратить внимание руководителей на тонкие или опасные моменты в проекте. Авторы прекрасно описывают предпосылки для возникновения таких ситуаций и каким образом стоит избегать их, почему они так плохи и как определить, что вы попали под действие этого паттерна.

Можно считать, книгу полезной как для менеджеров, управляющих группой разработчиков, так и для рядовых программистов. Порой, читая книгу, можно обнаружить, что авторы как-будто писали данный шаблон прямо с твоей ситуации, поскольку прямо сейчас ты работаешь под влиянием этого паттерна. Иногда, ловишь себя на мысли: “Ох, черт! Я же именно так и делаю” или “Блин, да я так работаю уже пару лет как”, а дочитав до конца главы, думаешь: “Да, нужно именно так и сделать, иначе ничего хорошего не выйдет из этого проекта”

Рекомендую книгу каждому, кто хоть какое-то имеет отношение к разработке программного обеспечения и желает успешности своему проекту.

Приятного чтения

Кросспост