KahreFuturism

19 июля 2018 г. 12:05

o-o.jpeg
От этой книги я ждала многого - мало того, что в ней про бег, так ещё и про племя тараумара (рарамури), название которого дословно переводится как "бегущие подошвы" или "те, кто с лёгкими ногами". Книга обещала стать настоящим опасным и познавательным путешествием. Что я могу сказать, перелистнув последние страницы? Гуадахуко, друзья! Что в переводе с языка тараумара означает "отлично".

Первый пласт книги посвящён описанию жизни племени, обитающему в штате Чиуауа на северо-западе Мексики. Туда и отправляется бесстрашный автор, где и узнаёт многое из культуры племени, например, в нём друзья приветствуют друг друга почти как в известной книге Р. Киплинга, говоря: "Мы одно целое".

Впервые столкнувшись с представителем племени, автора окружают гостеприимством, несмотря на оправданно подозрительное отношение к белым людям. А всё потому, что они считают

раз этот дар уходит из ваших рук, значит, он никогда и не был вашим.

Раскрывается и равноправное сосуществование патриархального и матриархального укладов, а также трогательная стеснительность индейцев. Автор вскользь упоминает об особенностях верования племени.

Отдельное место в книге занимает описание охоты, в которой не так важно считывать следы животного, сколько предугадывать их, проникая и их сознание и входя в своеобразный транс.

Помимо всего выше указанного, рарамури являются отличными бегунами. Пытаясь объяснить их преимущество в данном виде спорта над приезжим человеком, автор приводит две причины:

o-o.jpeg
Первая кроется в нашей обуви. Согласно результатам исследования доктора медицины Б. Марти, бегуны обутые в кроссовки экстра-класса, получают травмы на 123 % с большей вероятностью, чем бегуны, отдавшие предпочтение дешёвым кроссовкам.

Я думаю, что, оснастив ботинки всей этой корректирующей дребеденью, вы явно перестарались. Вы зафиксировали то, что не надо фиксировать.

Потому что сухожилия задубевают и мышцы увядают, так как с них снята практически вся нагрузка.

Из этого следует, что бегать лучше в поношенных кроссовках с очень мягкой подошвой, а лучше всего - бегать босиком. У лучших кенийских бегунов ступни отличаются поразительной эластичностью потому, что до семнадцати лет они никогда не бегают в обуви. Поэтому неплохо время от времени каждому человеку пробегаться по мокрой траве, щеголяя голыми пятками.

Книга практически не даёт практических советов по бегу, но всё же чтение выходит увлекательным и живописным, полностью погружая в атмосферу.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех.