19 июля 2018 г. 11:40

4 Хочешь простить, стремишься простить – и знаешь, что это безнадёжно, что простить нельзя.

Артуру 19 лет. Он верит во всё и всех. Живёт, надев розовые очки, блаженно и невинно. И вот, однажды ему приходится столкнуться не с нелепыми нападками жены брата, а с предательством самого близкого человека и несправедливостью любимой. Такое страдание его ранимая душа не в силах перенести. Артур решает коренным образом изменить свою жизнь, не думая, не размышляя, просто повинуясь оскорбленному сердцу - уйти по-английски, заставив страдать предателей.

В итоге, спустя долгих тринадцать лет я вижу лишь ещё больше озлобленного на весь мир мальчишку, нуждающегося хоть в ком-то, пережившего вещи страшнее и хуже, но они не смогли затмить обиду, а только углубили ее.

– А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу?

Конечно, было жаль Овода, жаль эту заблудшую душу, переставшую верить не только в других, но и в себя. Бравада из сарказма, за которой скрывались боль и муки души, для меня понятны, как ничто другое.

...я сам попал в настоящий ад, и это излечило меня от веры в ад воображаемый.

Концовка не удивила, но к одному персонажу я всё-таки стала испытывать неприязнь, потому что его выбор моему разуму никогда не будет доступен.
Доверяйте сердцу своему, только оно сможет уберечь вашу душу.

Меня страшит темнота внутренняя, там нет ни плача, ни скрежета зубовного, а только тишина… мёртвая тишина.

Ilosh Ka