Balywa

19 июля 2018 г. 11:19

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Так и хочется после прочтения этой сказки говорить витиеватыми оборотами, да включить в свой лексикон некоторые замысловатые слова. Пыталась я прочесть сие творение ребенку 6 лет, он засыпал всякий раз странице на пятой. И я понимаю, насколько беден современный язык. Мне приходилось объяснять ребенку минимум одно слово из предложения, а перед этим идти в сноски и прояснять значение этого слова для себя. Сказка написана в стихотворной форме, от чего читалась легко, быстро, как песня. И, конечно, в сказке есть мораль. Про царя-самодура, про исполнительного и находчивого Ивана, про построение карьеры, про предательство и верность, про долг и мужество. И хотя в сказке есть волшебство: говорящие животные, Месяц и Солнце, с которыми можно не просто поговорить, но и пообниматься, расцеловаться, конек-горбунок недюжинной силы, жар-птица и царь-девица, несмотря на все это очень часты упоминания о христианской вере (помолился, перекрестился). Такое пересечение христианской веры и язычества. Сказка мне понравилась, вспомнила детство, насладилась красотой русского языка, интересно также было размышлять над скрытым за яркими образами глубоким смыслом.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Игра в классики, Собери их всех, от А до Я 2018.

Так и хочется после прочтения этой сказки говорить витиеватыми оборотами

У меня такое было после недавнего прочтения "Кому на Руси жить хорошо". Развешиваю я белье и понимаю, что думаю об этом в ритмике поэмы :)

Да, да... )))) Спасибо за позитив! ))