JulieAlex

Из виртуальной реальности

19 июля 2018 г. 10:54

Я прочитала несколько циклов Гончаровой и в основном книги получили положительные отзывы, но эта книга не понравилась. А начну с плюсов.
Мне понравилось начало, то каким образом героиню отправили в прошлое. Обычно авторы так не напрягаются. Многие отправляются в прошлое через лужи, неведомые двери, пятна на стене, еще популярны различные аварии и несчастные случаи. А тут основательно автор все описала. Таинственное общество из 13 человек, поклоняющиеся древней силе, планируют изменить историю России. Для этого они собираются отправить потомка дома Романовых в прошлое, в тело одного из ключевых фигур истории. Определенного плана у них нет, но если изменить характер одного, то все пойдет по другому пути. По крайней мере, я так это поняла. Тут и появляется наша героиня Софья. Потомок в прошлое не хочет, а женщине осталось жить несколько месяцев, поэтому она занимает его место.
Основная моя претензия как раз к Софье. Это 60 летняя женщина в теле 3-х летнего ребенка. Она самая умная, наблюдательная, точная, ее мнение истина в последней инстанции. Но вокруг никто не видит страностей и это сомнительно. Не такие уж там все тупые были. По сути это злая, расчетливая, капризная манипуляторща, не способная любить, но на антигероя не тянет. Сначала ее поведение кажется забавным и интересным, но глава за главой понимаешь, что все это слишком много, слишком насыщенно. Софья ставится неприятна, к ней невозможно привязаться и полюбить.
Идея интересная, но реализация не самая удачная. Прочла половину и очень устала от героини. Книгу дочитывать не стала. Не мое.