p4olka

19 июля 2018 г. 10:41

4 Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.

Плохо, когда от книги что-то ждешь. А я ждала многого. Однако для меня это оказалась обычная детская приключенческая книжка, в которой и персонажи особо до конца не раскрыты. Я даже заскучала в некоторые моменты. Если сравнивать с другими книгами для детей, то, по моему скромному мнению, есть намного более достойные.

И некоторые поступки героев, остаются несколько не понятными. Например, я не поняла мотивацию Бильбо Бэггинса вдруг пойти на встречу опасности и приключениям, хотя он все свои 50 лет жил спокойно в своей уютной норке и был счастлив. При этом на приключения тебя буквально толкают самым беспардонным способом. Не просят, не уговаривают, не сулят выгоды, а заставляют, вламываясь без приглашения. Я все ждала, когда же Бильбо их всех выгонит, не дождалась.

Меня разочаровал рассказ о судьбе дракона. Его даже не хоббит убил, а эльфы, при этом сильно пострадавшие. Да, конечно, Бильбо сыграл роль - раскрыл тайну, как его убить. Но закрадывается сомнение, почему дракон в части разговора с Бильбо проявляет ум, находчивость и тонкое знание психологии, а в другой части, касающейся его смерти, тупоумие - хотя обычно в этот момент, проявляются все самые лучшие качества. Что ни говорите, но слишком уж легко и просто он был убит - обычной стрелой.

Автор снабдил хоббита кольцом, делающим его невидимым, жалом, способностью бесшумно передвигаться, отгадывать загадки, и поступать нелогично, но всегда выгодно для себя и друзей (например, закрыть единственный вход к дракону), или вовремя терять сознание. При таких условиях любой честный хоббит получился бы героем.

Итак, эта книга - приключения одного домоседа, который вдруг решил по мягкому своему характеру пойти на приключения, идя на смертельные опасности ради гномов - не очень-то приятных и честных людей, и не чтобы спасти кого-то или восстановить справедливость, но из-за наживы и золота. Немного странно, не так ли? Но в целом читается легко и интересно, хотя вопросов после прочтения остается много.

Да, да! Детская! Детская и шуточная. Именно так автор и задумывал всю эту историю. Это уж потом толкинисты раздули это всё до философии и образа жизни, а кинематограф придал истории величественной эпичности. А Вы попробуйте перечитать "Властелина колец" через призму "Хоббита" и ни в коем случае не представляйте лица актёров вместо истинных, созданных автором (вчитайтесь в описания персонажей). И Вам откроется совсем другой Толкин .

Как раз скоро собираюсь взяться за "Властелина колец", фильм смотрела несколько лет назад, кроме образа эльфа ничего не помню.
После прочтения я все время сравнивала Хоббита с Гарри Поттером и последний сильно выигрывал, хотя некоторые моменты у них общие, но в Гарри Поттере все более обосновано. Мальчик, также домосед, но добрый и честный, хочет избавиться от жизни у станных тети и дяди. Получает мантию-невидимку, но от отца по наследству, а не просто случайно нашел и прочее...

Об этом говорится в первой главе: "Поговаривали (в других семьях), что давным-давно предок Тука женился на фее. Это, разумеется, чепуха, но в Туках определенно было что-то не совсем хоббитское, и время от времени кто-нибудь из них пускался в приключение." и об этом много раз говорил Гэндальф.

Меня разочаровал рассказ о судьбе дракона. Его даже не хоббит убил, а эльфы

Ммм...эльфы? Бард - был человеком, происходил из королевского рода правителей Дола.

но слишком уж легко и просто он был убит - обычной стрелой.

Просто? Прицелиться на летящего на тебя дракона и попасть в единственное маленькое место без чешуйки просто?)
Обычной стрелой? Но ведь это была стрела, передающаяся в роду Барда из поколения в поколение, а сделана она была еще первым гномьим королем-под-горой.

гномов - не очень-то приятных и честных людей

Гномы не люди))) И гномы, кстати были вполне честными и благородными, пускай и ворчливыми. Они всего лишь хотели вернуть свой дом и свое золото, которое они любят больше всего на свете, как и драконы)

хотя вопросов после прочтения остается много.

А вы вот эту книгу почитайте и вопросов не будет: Кори Олсен "Хоббит. Путешествие по книге"

Да, я это помню. Но все же, почему 50 лет ждал?

Бард - был человеком, происходил из королевского рода правителей Дола.

Озерное - это разве не эльфийский городок? Что-то у меня тогда действительно перемешались люди и гномы=) Но суть-то одна, да они с особенностями, но разумные, как и люди. Просто вымышленные очеловеченные образы.

В книге говорилось, что эльфы очень меткие. Когда гномы были в лесу, и их окружили эльфы, гномы не стали сопротивляться, потому что знали о чудесах меткости эльфов. Так что для меня это в порядке вещей, только про Барда я думала, что он эльф =)

Гномы не люди)))

))) Все одно - разумные, очеловеченные персонажи

кстати были вполне честными и благородными

Почему тогда зажали для разоренных драконом эльфов 1/14 золота? Без них бы дракон не был мертв.
Кори Олсен "Хоббит. Путешествие по книге" - Прочту, спасибо, уже в хотелках.

Но все же, почему 50 лет ждал?

Он ждал своего волшебника) Гендальф в истории Средиземья - предвестник перемен и важных событий)

Озерное - это разве не эльфийский городок?

Нет, Дейл или Озерный город всегда принадлежал людям. Северяне построили его у подножия Эребора, чтобы торговать с гномами. Королевство же эльфов лежит в лесу, который стал называться Лихолесьем. Дейл и Лихолесье связано одной протекающей через их территории рекой.

В легендариуме Толкина да и вообще в нашей мифологии люди и эльфы не есть одно и тоже, и тем более эльфы не являются очеловеченными персонажами. Происхождение эльфов намного более давнее, и их образ намного глубже, они не какие-то разумные зверушки. Кстати, как и гномы. В скандинавской мифологии гномы и эльфы вообще появились раньше людей. Чтобы это понять, стоит прочитать Сильмариллион, но без "Властелина Колец" чтение этой книги будет слишком сложным.

Почему тогда зажали для разоренных драконом эльфов 1/14 золота?

Эльфов дракон не разорял, то золото им никогда не принадлежало. Если вы говорите о людях Дейла, то Торин не захотел выдавать им их долю, во-первых, под дурным влиянием проклятия Аркенстоуна, во-вторых, потому что считал, что если дать людям немного золота, то они захотят еще больше и разграбят все имущество его народа.

Без них бы дракон не был мертв.

Смауг по-любому был бы мертв. Белый Совет Средиземья не оставил бы в живых прислужника Саурона, но об этом говорится уже во "Властелине Колец":)

Признаюсь, вы меня восхитили таким глубоким познанием мира Толкиена. *здесь добрый смайл*.

Озерный город всегда принадлежал людям.

Опа) Меня, конечно, насторожила фраза в книге, что в бою смешались люди, гномы, гоблины и волки. Но не стала возвращаться назад, чтобы разбираться, а почему это все время были гоблины, хоббиты, гномы, волшебники. А тут вдруг люди.

Гендальф в истории Средиземья - предвестник перемен

А Гендальф - это кто? Человек?

под дурным влиянием проклятия Аркенстоуна

Интересно, об этом, кажется в Хоббите не говорилось. Это многое проясняет. А оно на хоббитов не действует, да?

Что такое - Белый Совет Средиземья?
Кто такой Саурон? :)
Буду читать Властелин колец.

Спасибо за пояснения!

Спасибо, на самом деле любой, кто читал основные книжки Толкина, ответил бы на эти ваши вопросы=)

А Гендальф - это кто? Человек?

Неа, он майар) Это сложно объяснить, он одно из низших божеств, создавших все Средиземье. Основы о мироустройстве можно посмотреть на сайте Википалантира, там все довольно просто описано)

А оно на хоббитов не действует, да?

О проклятии Аркенстоуна, драгоценного камня, и "сердца горы", в "Хоббите" косвенно упоминалось. Под воздействием этого камня отец Торина сошел с ума и потом уже помутился разум самого Торина. Хоббиты невосприимчивы ко всяким магическим штучкам, по тому как от природы не злобливы и не желают денег, власти и т.д. и т.п., а Аркенстоун, например, усиливал пороки и жажду наживы.

Кто такой Саурон? :)

А вы фильмы не смотрели?) Проще было бы читать)
Всегда пожалуйста=)