Meow_Dao

19 июля 2018 г. 10:37

3.5 Триптамины, которые я узнал и полюбил

Продолжение знаменитой PiHKAL.
Я читала только первую, художественную часть (вторая - химические формулы психоделиков от Шульгина, с комментариями касательно применения и, следовательно, официально запрещенная к публикации на русском языке. Но добрые люди всегда найдутся, так что эту часть можно найти здесь

По содержанию это все то же повествование «Как быть нонконформистом от науки». Саша Шульгин продолжает бороться за своё право изучать то, что ему хочется. И параллельно с этим он не забывает тестировать всякое разное и запрещённое на себе, своей жене Элис и друзьях, которые совсем не против.

Особенно мне понравилась часть “Психоделики и трансформация личности”. Жена великого химика и соавтор книг «PiHKAL» и “TiHKAL” Энн Шульгина работала психотерапевтом и часто использовала в своих сеансах психоделические препараты.
Она открыто заявляет (и убедительно объясняет свою точку зрения) о благоприятном воздействии этих веществ на решение психологических проблем пациентов и изучение глубинных слоёв личности в совокупности с интерпретациями образов и видений юнгианским методом.

Законы, как и историю, пишут победители. В последней главе Шульгин высказывает крамольные мысли об отмывании денег под прикрытием госпрограммы «борьба с наркотиками» и задаёт закономерный вопрос- «Qui bono?» - «Кому выгодно?».

Альтернативная точки зрения - это всегда вызов. Вызов установкам в подсознании читателя и вызов общественному мнению в целом.
Ведь, по сути, работы Саши и Энн Шульгиных - самая подробная и качественная психоделическая энциклопедия, написанная с позиции антагонистов государственной системы.
Уважаемых антагонистов, прошу заметить.

Благодарю Вас за ссылку на вторую часть!