21 апреля 2011 г. 00:54

Меня несколько раз спрашивали в личку, почему я читаю только художественную литературу. На самом деле, я читаю и всякую ерунду, особенно сейчас, когда долг перед специальностью призывает меня к написанию множества букв, но вряд ли кому-то интересно про такие книги читать, а мне совсем неинтересно о них писать.

Тем не менее, вот сейчас захотелось выразить своё удивление по поводу вот это чудо-книжки толщиной с карандаш. Когда-то мне попался по работе текст для перевода — инструкция к американскому холодильнику. Там в числе многих действительно полезных вещей много раз повторялись такие прекрасные советы, как «не залезайте в холодильник и не закрывайтесь в нём изнутри» или «не прыгайте по нему ногами, он может деформироваться». Меня тогда очень удивляло, для кого пишутся эти совершенно очевидные вещи. После прочтения этого опуса понимаю: для офис-менеджеров и прочих подобных работников, которых авторы вообще не держат за людей, а считают полными кретинами.

Советы в этой книге просто потрясающие, потому что... Ну, потому что их мог написать только кэп. Например, «Не заводите себе в качестве логина деловой почты имя вроде "кисонька1982" или "мегашланг16"». Неужели так действительно кто-то делает? Нет, серьёзно? И таких людей берут на серьёзную работу? Или офис-менеджеры — это такие специальные полуроботы без чувства жизни вокруг, которым обязательно нужно прописать любой самый очевидный алгоритм, иначе они будут сморкаться в галстук и совать в нос розетку от переходника? Или вот «Не называйте файлы, которые вы будете отдавать другому человеку, "файл1" и "файл2". Назовите их "Заявление об увольнении" и "Отзыв на работу сотрудника"» И таких советов — большая часть книги. Меньшая часть книги — отвлечённые факты из разряда "Кто придумал гипертекст и с чем его едят" и "Чем отличается фотожопа от корелдры".

Особенная моя любовь — это две куцые странички на тему того, как нужно читать художественную литературу. Собственно, о самом "как" там ни слова, но очень трогательно сказано, что читать художественную литературу надо, потому что это хорошо и развивает. Золотые слова. Стоило ради этой потрясающей мысли вообще писать такую главу.

В общем... Это не та деловая литература, которую я стала бы покупать или, тем более, кому-то дарить. Унижает человеческое достоинство, не иначе.

Как человек, работающий в консалтинге, я тебе абсолютно уверенно скажу, что таких "кисонек1982", "свитгирл88", "суперстар867" итд много. И да, эти люди пытаются претендовать на серьезную работу.

Дык это же беда! Тут не книжку надо покупать в таком случае, а новую голову.

Беда. Но почему-то мне кажется, что люди с такими адресами едва ли будут читать такие книги.
И да, к комментарию Clickosoftsky : письмо с адреса "малышка85" с вложением "Резюме" - тоже выше всяких похвал :)

Ха! Такие советы ооочень много кому не помешали бы! TibetanFox, ты не поверишь, но 90% файлов, которые приносят нам в редакцию, называются всего тремя способами: "В газету", "Статья" и "Заметка". А в рекламный отдел, соответственно, поступают файлы "Реклама", "Реклама в газету" и "Валдай" (да знаем мы, где мы находимся, спасибо...).

Ну, наверное, их всё же пишут не "профессионалы в мире информации", для которых написана эта книга, или я опять слишком многого желаю от людей?

Я бы была абсолютно не против такой книжки, если бы она называлась, например, "Организация информации для чайников". Или "Основы навыков работы с информацией". Как-то так. Но книга для про... Я такой крутой профессионал, что у меня нет слова "пусечка" в электронном адресе...

У меня как-то упал квип... Админправ на рабочую тачку не было, пришлось админа звать... Поставил он мне новую квипу, шо-то где-то зарегистрировал, ушел... Я со всеми в аське поздоровался, в том числе с директором и бухгалтерией... Только потом заметил, что админ "опечатку" допустил и вместо "Sensey" появился ник "Sexsey" Мелочь, но какими глазами на меня потом смотрела главбух...

Симпатичная главбух?

Трое детей. Старшая -- на год старше меня. Жена директора. Редкостная [вырезано цензурой]

Буду думать, что цензурой вырезано слово "бухгалтерша".

А что, хороший ник для сурового работника по металлу.

да, именно... прочитала примерно с теми же чувствами, ждала откровений разве что от главы "Как читать книги" - не дождалась, как и вы. То, что пусечек в офисной жизни очень много - это правда. То, что каждый день 80% писем, которые приходят ко мне на ящик от внутренних адресатов, называются "Re:Fw:Re:Fw:Re" или "11111" - тоже правда :-(. И то, что эти люди не будут читать эту книжку и пользоваться ее советами - тоже правда :-(

Господи о____О Надо прямо сразу пусечкам выдавать такие книжки, где, как для идиотов, подробно всё расписано... Или памятку вешать на рабочем месте с очевидными вещами.