MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

19 июля 2018 г. 09:31

4 Благородное благородство или давно знакомая история

"Раньше героями романов были рыцари без
страха и упрека, а теперь без стыда и совести."

Сейчас я вам опишу сюжет практически любого романа Вальтера Скотта. Есть некий очень бедный, но ооочень благородный юноша из какого-нибудь разорившегося древнего дворянского рода. Потеряв последние средства к существованию и заодно всю свою семью, он отправляется на поиски счастья, любви и приключений. По дороге ему встречается таинственный незнакомец, с которым наш герой вступает в перепалку. Потом они мирятся, братаются и клянутся в вечной дружбе. В результате незнакомец оказывается переодетым графом, принцем или даже королём, который видя насколько честен, смел и бескорыстен его новый друг, берёт его под своё покровительство. Дальше наш отважный молодец прибывает в какой-нибудь замок или город, где встречает дочь/племянницу/воспитанницу владетеля этого замка-города, и сразу же воспылает к ней самой чистой и нежной любовью. Ну и она естественно с первого взгляда влюбляется в него, не в силах устоять перед золотыми кудрями и голубыми глазами нашего героя.

Но их любви не суждено случиться, потому что она наследница богатого рода, а он хоть и ооочень благородный, но при этом всё его имущество составляют верный конь да длинный меч. Тут же даётся пышный турнир, где наш знакомый всех побеждает, в одиночку уложив на лопатки чуть ли не всё славное рыцарство своей страны и стран ближнего зарубежья. Победу он посвящает своей возлюбленной, чем вызывает на себя гнев и негодование её покровителей. Потом начинаются всякие дворцовые интриги, скандалы, расследования предательства ничуть не хуже, чем у Джорджа Мартина. Кто-то кому-то объявляет войну, кто-то берёт штурмом какие-то неприступные замки, все куда-то бегут, с кем-то сражаются, покрывают себя бессмертной славой, а потом долго и основательно пируют.

И там, где происходят особо важные битвы и события, естественно появляется наш герой, выскакивая в самый ответственный момент, как чёртик из коробочки, и рубя всех своих противников, как капусту. А тех, кого не может победить, он покоряет своим благородством и светлым умом. В конце концов он вступает в битву с главным боссом за руку и сердце той единственной. А босс этот, само собой, не кто иной, как самый опасный, злобный и коварный негодяй. Но нашему герою всё нипочём. С помощью верных друзей, среди которых обязательно будет какой-нибудь хитрый еврей, плут-цыган или пьяница-монах, он одерживает победу над гадким супостатом, выносит свою любимую на руках из горящего замка и тут же, с разрешения своего высокого покровителя, женится на ней под разлапистым дубом. Ну а как иначе? Даже её высокомерные родственники не в силах сопротивляться такой чистоте чувств, храбрости и копью жениха. Все радуются, мужчины потрясают мечами и топорами, женщины кричат ура! и в воздух чепчики бросают, а наши влюблённые уходят в закат.

Да, романы Вальтера Скотта похожи друг на друга как братья-близнецы и если читать их подряд, то может сложиться впечатление, что это просто одна очень длинная книга. Основные сюжетные линии разворачиваются по cхожим сценариям, а Айвенго не отличишь от Квентина Дорварда или шотландского рыцаря Кеннета из романа "Талисман". Но при этом все эти произведения настолько душевные, тёплые и вызывающие такую сильную ностальгию, что я каждый раз с большим удовольствием и предвкушением погружаюсь в эту до боли знакомую вселенную благородства, рыцарской отваги, чести и мужества.

Надо заметить, что именно Вальтер Скотт стал изобретателем жанра исторического романа. Именно он придумал помещать своих вымышленных персонажей в декорации реально происходивших событий, в которых они якобы принимали важное участие. И пускай я могу предугадывать их поступки на 3 главы вперёд, пускай бесконечно звенят мечи и скрещиваются копья славных воинов, пускай дамы теряют сознание, томно вздыхают и машут платочками из своих высоких башен, а свинопасы и шуты оказываются умнее баронов, епископов и королей, я не перестану любить, читать и перечитывать романы этого шотландского писателя. Ведь каждый раз, открывая его книгу, я возвращаюсь в детство, в то время, когда мир казался намного проще, а добро и любовь всегда побеждали зло и чёрную зависть.

картинка MarchCat

Это точно про Вальтера Скотта, или сюжет голливудских фильмов?

Уверен, что многие режиссёры исторических блокбастеров вдохновлялись его творчеством)

Вспомнила навскидку несколько романов, не соответствующих вашей схеме. Другое дело, что наиболее популярны именно те, которые соответствуют - потому что публика предпочитает голливудщину.

Может быть. Пока что знаком не со всеми его романами.

Юный разорившийся дворянин отправляется в Париж, на военную службу к королевскому двору, надеясь на протекцию дальнего родственника - капитана, и сходу из за задиристости наживает себе влиятельных врагов. Это про Квентина Дорварда или Дартаньяна?

Борхес утверждал, что в мировой литературе существует всего 4 сюжета и, соответственно, 4 героя. Другие исследователи называли числа от 7 до 36. Можно предположить, что большая часть приключенческих романов про таких вот героев-выскочек как раз и отражает один из таких сюжетов. Что тем не менее не умаляет ни качество самих романов, ни мастерство их создателей.

Я прочла примерно половину. Но закономерность видна: чем лучше писатель знал описываемую эпоху, тем меньше в романе "схем". Так что смотрите шотландский цикл.

Зато какие роскошные злодеи! Они своими яркими красками просто затмевают однотонных и убогих положительных героев. Ради них, собственно, и стОит читать и "Квентина Дорварда", и "Айвенго". Кстати, у Теккерея есть дивная пародия на "Айвенго", кажется, "Рыцарь в очках". Это что-то необыкновенное.