19 июля 2018 г. 08:05

Тут явно должно быть что-то еще. Именно об этом я подумал, дочитав книгу. Явно идею контролируемых и изменяемых воспоминаний, которая является основой в книге, можно было бы развить. В детективе это вообще огромное поле для фантазии, дабы в концовке сотворить «вау-эффект».

Начало действительно захватывает. Мы читаем первые главы романа, полученного литературным агентом, в которых раскрывается жизнь главного героя. Его история любви, ревности, научной деятельности 20летней давности. А уже после начинается расследование, т. к. рукопись кончается крайне неопределенно, как говориться «на самом интересном месте». Очень классная подоплека с историей, о страхе людей, детство которых выпало на появление крупных торговых центров, где их родители пугали, что те могут потеряться. От чего у последних, даже спустя десятилетия, остается немотивированное волнение от посещения подобных мест. Когда же группе испытуемых под гипнозом внушили, что они реально потерялись в детстве, то те живо и красочно описывали картину когда, где и как они потерялись, какой дяденька их нашел итд. В малейших деталях. Т.е. мозг, в котором есть какая-то психотравма легко может подменить воспоминания при нужном сложении стрессовой информации.

Ну круто же, да. Ну как бы не сотворить на этой почве целый ворох роялей в кустах со вложенными и даже многоуровневыми подмененными воспоминаниями. Но увы, ничего этого нет. В целом читается живенько, но в силу того, что прочитана книга мною почти сразу после «Правды о деле Гарри Квеберта», в которой также, как и в «Книге Зеркал» происходит расследование убийства 20+ летней давности, последняя явно уступает. Герои совсем не живые. И сострадания, как в «Квеберте» никто из них не вызывает. Флешбеков минимум, просто пошел сюда, опросил одного, потом другого, потом бац — конец.
Я не спорю, тут тоже некоторые герои трансформируются в нашем восприятии, когда мы приближаемся к разгадке тайны. Но как то мне не хватило накала на концовку. Ведь хороший детектив к концу должен иметь огромный снежный ком, который разогнался, катясь с горы. А тут писатель его толкает. И в конце горка пошла вверх и ком стал двигаться даже медленнее, чем в начале.

В общем как то не зацепило. И уж точно это не «самая таинственная книга года», как написано на обложке.