19 июля 2018 г. 01:04

5 Лето, Питер, зомби, любовь...

Что может быть милей сердцу читателя-апокалипсиста, чем вышеупомянутое сочетание. Книга и автор стали для меня открытием. Судя по обложке - какое-то городское фентези, а внуутри невероятная смесь жанров.
Ближайшее будущее, настолько ближайшее, что иногда тревожно, когда проводишь аналогии с реальностью. Можно сказать, что действие происходит здесь и сейчас. Первая часть истории - это легкое, даже где-то романтичное и утопичное повествование. Да, в мире и вокруг героя твориться всякая дичь, но в целом жизнь идет как идет: встреча с девушкой, новая работа, новые перспективы. С каждой главой мы больше понимаем этот мир и персонажей. Стоит отметить, что автор довольно глубоко копнул в личную жизнь и прошлое своих героев, что не привычно для фант-боевика. Т.е. это реально роман.
Главный герой - типичный выходец из поколения конца 80х, не очень обиженный жизнью, и добившийся определенных успехов. Не спецназ, не ВДВ, даже Чечню не прошел, просто обычный человек. Офисный планктон. И завязка истории в том, что участь планктона начинает тяготить его и толкает на приключения.
Активность начинается примерно с половины книги и нарастает до самого конца. Сначала вообще не понятно, как это плавное нчаало может перерасти в то, что описано в прологе. А вот перерастает.
Довольно красочно и, даже с любовью, описаны места, куда заносит героя. Питер, Краснодар, черноморское побережье, Африка (там не был, но верю). Главные персонажи книги проработаны нормально, второстепенные пролетаю фоном, повествование последовательное, без какой-то особой интриги и детективного накала, однако с сюрпризами. Пару раз реально хватался за голову и соображал, как до такого подвыподверта можно было додуматься, впихнуть невпихуемое.
В конечном итоге я не разочаровался в истории - получил всё, что было обещано и даже больше. Книга не выдающаяся, но и не проходная, заставляющая задуматься, а учитывая, что это ещё и цикл, то вообще норм.
4,5 зараженных наемника из 5. Рекомендую!