19 июля 2018 г. 00:57

4 Колыбель жизни или замкнутый круг?

Наверное, каждый маленький мальчик и, безусловно, многие девочки интересовались временем и параллельными реальностями. А что если «я» в зеркале – это мой двойник из реальности, портал в которую находится внутри и мы, в силу ограниченности мышления, не можем попасть внутрь? Конечно, с возрастом мы обрастаем огромным слоем существующей науки и стереотипами прошлого – красота и неизвестность теряется на фоне фактов и стремлений добраться до абсолютных истин исходя из уже известных нам знаний. Однако, далеко не у всех пропадает дар видеть и чувствовать мир иначе, и «Конец Вечности» тому подтверждение.

Однозначно история «Вечности» и главного героя, Харлана, невероятно интересная, практически каждая секунда, проведенная за прочтением, будет для вас насыщенна теми самыми размышлениями о времени из детства. В какой-то степени, мир Харлана – утопичен. И, наверное, самый главный вопрос автора к читателю заключается в важности нашей планеты на пути развития человечества. Согласитесь, сложно охватить такой масштаб времени, чтобы сказать, что Земля – лишь ступень и уж тем более, спокойно и однозначно на него ответить. И вот, казалось бы, выбор и мысли Нойс, ещё одной героини романа, очевидны. Свобода по мнению автора, видимо, лучше для человечества чем полномасштабной контроль, но так ли это? Автор позволяет поразмыслить читателю над тем зачем вообще людям свобода и хоть автор и делает самостоятельный выбор в этом вопросе, но каждый из нас волен сам выбрать правильный путь :)

Не менее интересный вопрос открывается нам касательно эгоистичности любви, ведь любовь главных героев по своей сути эгоистична? И Нойс, и Харлан – не думают о том, что чувствует партнер и, по сути, Нойс отнимает возможность выбора у Харлана, заключая его в свои любовные объятия. Какой выбор сделал бы, если бы он был полностью свободен от оков эмоций? Да и вообще, если человеческие эмоции часть нашего естества, то стоит ли от них отказываться в критические моменты?

В выборе Харлана раскрывается человеческая сущность - мы всегда думаем только о себе. Из двух вариантов Харлан выбрал третий – любовь, ведь он был невероятно одинок и всё чего ему хотелось – это быть счастливым. Одинокий человек в отчаяние готов на всё, даже отказаться от будущего человечества, так как любому человеку важны его «биологические» годы существования.

Безусловно Айзек постарался над сюжетом. В повествовании хватает твистов и интересных моментов. Скорее всего, вас затянет с головой. Однако, временами автор перестарался с мотивацией главных героев, временами поступки персонажей можно оправдать с натяжкой, а иногда, внезапно, возникают дополнительные факты, которые будто бы добавлены для того, чтобы поезд доехал до конечной станции по паутине рельсов. Поэтому сюжет очень хорош, но если вы не любитель перемещений во времени, параллельных вселенных и прочих интересностей, то не рассчитывайте на суперинтересный, крепкий сюжет, временами он проседает и пикантность жанра очень хорошо скрашивает и сглаживает возникающие угловатости.

Персонажи – люди, настоящие люди – со слабостями, чувствами, эмоциями, хитростью, добротой и лицемерием, а где-то яростью и злостью. Чувствуется их живость и им хочется сопереживать. Вообще, конечно, надо сказать, что нас плохо знакомят с персонажами и некоторые их поступки просто невозможно объяснить, они просто даны как факты (поступки). Действующих лиц много, (только не сравнивайте с Игрой Престолов, умоляю) а раскрыть их автор просто не успел – корабль с нашими героями летел на луну со стремительной скоростью.

С атмосферой всё не очень хорошо, да, местами я в неё плотно погружался, но местами ловил себя на мысли будто я вовсе и не фантастику читаю, опять же, многое решает ваше собственное воображение, если у вас из головы возникают какие-нибудь прикольные ассоциации с теми же космическими кораблями – то вам понравится и атмосфера.

Основной посыл произведения заключается в том, что человек в своём развитие меняет природу под себя. Если раньше, когда человек испытывал какие-то проблемы, то он менялся самостоятельно – находил способы упрощения добычи, способы уничтожения врага и проч., и проч. – двигателем развития и эволюции человека всегда была опасность, страх и неизвестность. И сейчас, уже сейчас, человечество находится в зоне относительного комфорта, конечно, ещё есть проблемы и их очень много, но их смогут решить.

Сейчас он отчётливо видел Вечность такой, какой она была в действительности, - клоакой закоренелых психозов, спутанным клубком человеческих жизней, беспощадно вырванных из контекста.

Айзек Азимов предлагает тебе подумать вот над чем – что произойдет с нашим миром, если в руки человека попадёт самый мощный инструмент изменения реальности? Власть над бесконечностью… что тогда? Тебе решать.

Перед нами Земля, но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель - отправная точка бесконечного приключения