18 июля 2018 г. 17:52

Мне очень нравятся идеи маршрутов, экскурсий по книгам. Лондон Гарри Поттера, Петербург Раскольникова, Киев Булгакова. Но не было у меня такого волшебного впечатления, как чтение книги с одновременной картой в голове. Не было до «Дней Савелия», потому что это именно та Москва, в которой я работаю, хожу в театр, пью кофе и ем пирожные. Только глазами кота, хотя кота ли, раз и люди, и кошки- все играют чью-то роль? А ещё наблюдают, размышляют ждут любви и приходят в этом осознании к тому, для чего все-таки даны людям руки. Да, про людей все же получилось больше, чем про котов.Ко всему прочему, роман написан прекрасным языком, ярким, живым, в книге огромное количество отсылок к музыке, людям, литературе, историям и фразам. Отдельное удовольствие узнавать персон из театрального мира, например, я уверена, что Лилит Аарон-это удивительная Мириам Сехон, актриса и вокалистка ВИА «Татьяна»
Однозначно «Дни Савелия» стоят рекомендации Евгения Водолазкина, именно такой мне хочется видеть современную русскую литературу.