18 июля 2018 г. 16:51

Прививки сейчас - очень горячая тема, неизменно вызывающая бурную реакцию и бурные же споры. Нет числа гуляющим в народе страшилкам о жутких последствиях вакцинации, которые люди бесконечно пересказывают друг другу. Пересказывают какие-то обрывочные слухи, услышанные непонятно где и от кого, и боятся, накручивая себя и окружающих всё больше. И хотя, казалось бы, опубликовано уже множество научных исследований, призванных успокоить родителей малышей, многие так и не успокоились, ведь только успокоишься - обязательно найдётся очередная тётя Маша, у подруги которой была коллега, у сестры соседки которой знакомая ребёнка лечить после прививки замучилась.

В XIX веке люди боялись, что от прививки против оспы превратятся в коров, что после укола их ребёнок упадет на четвереньки и побежит пастись в поле. Звучит смешно, но логики в этом ровно столько же, сколько в том, что пугает народ на современном этапе - что якобы от прививок разовьётся эпилепсия, аутизм, гиперактивность, паралич, и вообще там ртуть и алюминий в вакцинах, мы все умрём. Суть этих домыслов та же, разница лишь в том, что сегодняшние заявления делаются на околонаучном жаргоне и потому звучат лучше. Мы, конечно, все знаем, что придать правдоподобную форму даже самому абсурдному заявлению не так уж сложно - но эти заявления, звучащие из каждого утюга, поневоле всё-таки вызывают хотя бы смутные сомнения.

Беда в том, что противников вакцинации отличает поразительная страстность и умение играть на чувствах аудитории, вызывая страхи и сомнения даже у самых здравомыслящих родителей. И эта спекуляция на эмоциях неизбежно производит впечатление и запоминается, в то время как логика, научные данные и цитаты из исследований не задевают никаких струн души, бесстрастные научные сообщения не застревают в памяти – в отличие от душераздирающих, пусть и совершенно бестолковых рассказов.
Современный мир предлагает широкий выбор возможностей донести практически любые идеи до миллионов людей - не так уж сложно получить доступ к технологиям и каналам массовой коммуникации, к популярным площадкам. И, увы, в популяризации своих идей антипрививочники достигли куда больших успехов, чем органы здравоохранения, врачи и учёные. Поэтому книги, подобные этой, очень нужны. Здесь Пол Оффит последовательно, одно за другим разоблачает ложные заявления о вреде вакцин, говоря понятно и подробно, подтверждая буквально каждое своё слово ссылкой на соответствующее исследование и проверенные научные данные.

Кроме того, в книге очень много конкретных личностей: в лицах рассказывается история антипрививочного движения и исследуется, какое заблуждение о вакцинации откуда пошло - кто, собственно, автор. Да, это тоже полезно - понимать, что многие ничем не обоснованные страшилки берут своё начало именно от обидок, публичных воплей и больных фантазий некоторых обладающих сомнительными профессиональными и моральными качествами людей. Но всё-таки и половины предоставленных сведений было бы достаточно, чтобы нарисовать портрет типичного активиста-антипрививочника, оголтелого фанатика - а от книги мне хотелось в общем-то только той части, что содержит подробности именно медицинского характера, успокаивающую, надёжную, научную информацию - остальное я воспринимала скорее как бонус.

Что касается стиля написания, автор всё-таки явно больше учёный, чем оратор. Он последователен, спокоен и суховат, хлёстких комментариев и эмоциональных моментов на страницах встретится мало (хотя и это есть - прививают обычно от страшных болезней, и истории детей, подхвативших их по трагической случайности или из-за безответственности родителей, не могут не производить впечатления). Но в общем и целом ведущегося на живые эмоции противника прививок этой книгой, боюсь, не переубедить (если это вообще возможно - чем-то его переубедить), а вот сомневающемуся человеку, который хотел бы получше разобраться в теме, готов потратить немного времени и покопаться в статистике и научных данных, чтобы составить своё обоснованное мнение по вопросу вакцинации, книга будет определённо полезна. Надеюсь, таких любознательных читателей найдётся много; надеюсь, как можно больше людей осознает важность прививок, и мы будем защищены и здоровы - ведь вопрос здесь даже не столько в личном иммунитете, сколько в коллективном.

Прочитано по играм Книжное государство и Собери их всех.

У меня подобное поведение вызывает только отвращение, но релевантным примером меня считать нельзя, так как я изначально негативно к ним настроен.

И кстати, если человек является антипрививочником, стоит поинтересоваться его мнением о других "спорных" вопросах, например не думает ли он что земле 6000 тысяч лет или что на Луну никто не высаживался или пирамиды построили пришельцы, а может к телегонии его сердце лежит. С большой долей вероятности что-нибудь да совпадет.

Тот, кто имеет твёрдую позицию по этому вопросу, менее внушаем и восприимчив к запугиваниям - разумеется :)

А что касается антинаучного мнения по другим проблемам... Если под антипрививочником понимать человека, который придумывает и распространяет страшилки, игнорируя факты, то да, соглашусь, пожалуй, их больная фантазия ещё и не на такое способна.
Но среди тех, кто просто попал под дурное влияние и боится делать прививки своим детям, есть и совершенно нормальные в остальном люди, но далёкие от медицины, не разобравшиеся толком в проблеме и почему-то решившие, что так безопаснее. Тут просто тема очень уж серьёзная и глубоко цепляющая: слишком уж хочется наилучшим образом позаботиться и защитить потомство, и при этом невероятно страшно навредить - вот и верят всему подряд, вот и боятся каждой тени.