NatanIrving

Эксперт хоть куда.

18 июля 2018 г. 14:21

Это странная и местами сложная книга, которую я читала пару недель, но шла к ней чуть ли не год.
Поначалу язык повествования жутко отталкивает. Если написать эту историю простой речью, то книга потеряет половину своего объема. Слова автора не похожи на кружева салфеток на столе или же противные неуместно напыщенные завихрения на заборе. Они как мешочки, которые внутри больше, чем снаружи. В них много ракушек необычных расцветок, пепел, море, заводная ворона большей частью из пластмассы. В общем куча всякого хлама по сути уместного, но непривычного как заросли вьюнка после стриженого газона. Поначалу ты раздражённо срываешь его путы со штанин и лакированных ботинок, но после осознаешь насколько приятна прохлада и нежность его листьев, сколько всего интересного они скрывают под собой от солнца, в вечной влаге на пустой серой земле.
Смысла в этих словах довольно таки много. Вопрос только в том сумеешь ли ты увидеть красоту в жуке, ползущем у тебя по руке, или же с ужасом и отвращением отбросишь его от себя? Признаюсь, некоторый смысл убежал от меня. Мне понравились некоторые небольшие детали, их посылы, но основа от меня ушла. Точнее она особо и не приходила, отчего я могу сказать, что это не моя книга. Я не нашла в ней себя, оттого и такая оценка. Хотя изначально я намеревалась поставить ей твердое "4".
Однако если сразу вам книга не понравилась, то попробуйте дать ей шанс. Да, изначально она может оттолкнуть, да ещё как, но потом она захватит вас. Захватит с головой. И оставит ни с чем.