18 июля 2018 г. 10:39

4 Мощно и... современно

До чего же сильная книга! Даже те, кто плохо отзывается о Солженицыне пишут, что произведение читается на одном дыхании.
Меня особенно впечатляет способность автора показывать своё отношение к личностям и событиям, не говоря о них ни слова. Вот он описывает жизнь Иосифа Виссарионовича, как тот переживает за страну и размышляет о том, какие хорошие решения принять. И в этих позитивных, вроде бы, мыслях настолько сильно ощущаешь ненависть автора, что невольно пытаешься понять, откуда она просачивается. Ни одного резкого слова, ни одной грубой характеристики, а Сталин неприятен. Неудивительно, что книгу не разрешили напечатать даже в "мягком" варианте.
Книга навеяла ещё и такую мысль. Противники нынешнего режима и защитники Сталина почему-то не понимают, что они являются оппозицией и им стоит подумать и вспомнить ЧТО делал тот режим с оппозицией, а не представлять себя слугами власти. Хотя и со слугами власти обходились незамысловато - об этом в этой книге тоже много написано.
Ну и вечный вопрос - что первичнее: личность или общество. Здесь на эту тему много рассуждений и ответ для Солженицына очевиден. А вот современники, кажется, зря сталинистов в оппозицию записывают. Аналогии по ходу чтения книги напрашиваются сами собой.
В сети доступна окончательная версия книги в прочтении Клюквина. Крайне рекомендую, если такой формат чтения вам подходит.