18 июля 2018 г. 10:35

Лучшее на Лайвлибе

Как-то не складываются у меня отношения с книгами на расистскую тематику.
И в этот раз у меня не получилось прочувствовать всю трагедию темнокожего народа, угнетаемого белыми где-то там в Америке. Сильно все преувеличено, что ли. Есть плохие белые, которые против хорошего черного, и есть добрый белый, который решает защитить хорошего черного, чем навлекает на себя как минимум недоразумение со стороны плохих белых. И есть дети хорошего белого, которые не испорчены этими всеми расовыми предрассудками и поэтому переживают за судьбу невинно осужденного черного вне зависимости от цвета его кожи. Звучит запутанно, но на самом деле - как примерчик из школьного учебника математики за 2 класс. Допустим, не особо изобилующий эпитетами и речевыми оборотами язык можно списать на то, что рассказ ведется от лица маленькой девочки. Но все же - шаблонные плоские персонажи, невероятно скучный и предсказуемый сюжет (416 страниц, которые можно пересказать за полминуты). Подождите, это книга-бестселлер? Это книга-ТОП-100?
Как по мне, абсолютно неоправданно. Ну ладно в Америке, за счет спекуляции расистской темой, а здесь-то почему?

Комментарий удалён.

Ох, как вы заблуждаетесь с тем, что в США с расизмом покончено...

И самое отвратительное то, что этот хороший белый, который решает защитить хорошего чёрного, чем навлекает на себя как минимум недоразумение со стороны плохих белых; патологически не способен защитить своих детей от произвола со стороны таких плохих белых.

Случай с героизацией старой садистки миссис Дюбоз - это вообще за гранью добра и зла. "Справиться" со своей болью за счёт того, чтобы причинять боль другим ни в чём не повинным людям может любой морально ущербный. Про то, что нормальному человеку в принципе не может принести какое бы то ни было облегчение издевательство над ни в чём не повинными людьми, уже молчу.