18 июля 2018 г. 09:54

4.5 И пусть весь мир подождет

Извините сразу, что обращаюсь к девушкам, женщинам. Книга написана в большей степени для нас. И пускай не пугает как меня вначале, что герои библейские, книга совсем не о религии.
Ты готова отбросить все долго и бережно собираемые «правила и стереотипы» о роли женщины в обществе, все родные сердцу предрассудки и мысли о равенстве полов? Нет-нет, тебя не будут пытаться изменить или навязать новые «старые» правила, ты просто окунешься в совершенно другой мир. Мир женщин. Ты зайдешь в красный шатер, когда луна позовет, встретишь там своих сестер, ибо в этом мире все женщины сестры. И вы будете делиться самым сокровенным, самым тайным из тех закоулков твоей души, которые ты часто отрицаешь. Остальной мир в этом момент перестает существовать. И ты в настоящем моменте. Ты знаешь, что мужчины уважают это время, они дают тебе право уединения. Восстановление. Вы верите в богов и богинь и чтите их. Вы благодарны за кров и пищу. Вы чтите и своих мужчин. Вы точно знаете, чего они хотят, и это вовсе не только это заезженное «все мужики хотят только одного», а они в благодарность уважают ваши дни в шатре. Сейчас бы это назвали загонами или капризами. Ведь мир стал сугубо физический, у всего научное объяснение, у всего есть «правильные правила». Но пока читаешь, вернись в шатер. Здесь сильно чувствуешь связь природой и всем сущим. Здесь ты просто женщина, во всей полноте этого слова. Да, ты вместе с героинями скоро выйдешь из шатра и начнется опять готовка, проблемы, радости, все что зовется «бытовухой». Но хорошо, что луна обновляется каждый месяц.
Конечно не вся книга в шатре. Да и большая часть событий его не касается. Но побывав там раз, ты несешь этот отпечаток всю жизнь. Книга о том, как находишь счастье, и как оно может быть не долговечным. Книга о надежде, и о том, как жизнь дает второй шанс. Книга о предательстве тех, от кого такого не ожидаешь и о том, как жизнь наказывает за жестокость. Книга о любви. Матерей, сестер, братьев, детей, отцов, мужчин и женщин. Книга о зависти, коварстве, жадности. Книга о жизни. А в чем разница, скажете? Да ни в чем, в добиблейские времена все было так же, только декорации другие. И был еще красный шатер, где женщина отдыхала душой и наполнялась силой от общения с себе подобными. Вот и вся разница. А теперь глубоко вдохни и выходи из шатра в свой большой современный мир.