sleits

18 июля 2018 г. 09:25

Повелась на аннотацию в надежде прочесть интересную и неглупую книгу о путешествии души. Что получила? Сопливую подростковую любовную историю.

На самом деле задумка всё-таки интересная: неприкаянная душа не может задержаться ни в одном из тел дольше одного дня, и каждый новый день начинает знакомство с новым телом, его ощущениями и привычками. Это могут быть тела обоего пола, геи, лесбиянки, наркоманы, больные диабетом и пережившие аварию, психически нездоровые и слепые. И каждый раз А - так зовут главного героя - должен прожить день так, чтобы не нарушить равновесие и чтобы никто не понял, что в этот день человек не был собой. А шестнадцать лет, как и телам, которые он занимает (интереснее было, если бы ему было лет сорок, и у него были бы, например, дети от разных тел))), география его воплощений ограничена одним местом - если тело, в котором он находится, переезжает, то меняется и территория, на которой теперь предстоит воплощаться душе. Однажды А влюбился, находясь в теле парня своей возлюбленной, и теперь вся жизнь А заключается в том, чтобы быть с объектом обожания.

Чем интересна задумка: автор задаёт вопросы - любим ли мы тело человека или то, что заперто внутри, задумывались ли вы, как ощущает себя ваша вторая половинка внутри себя? Конечно, ничего глобального, вроде откуда души приходят, в книге не говорится, но это и к лучшему. Меня почему-то заставляют морщиться описания разными авторами своего представления рая. Но тут надо сделать оговорку: финал книги загублен, так как автор не даёт вообще никаких ответов (я уже и на рай была согласна, но нет - вообще ничего) - это раз, и два - не даётся никаких ответов не только о дальнейшей судьбе героя, но брошены остались и зацепки, которые автор расставлял по ходу текста - кто такой отец Пол, где тело самого А, и что происходит с такими как он и тд. Такое впечатление, что автору пришла хорошая идея, но он так и не смог придумать, как ее воплотить (об этом ниже) и как закончить.

Реализация идеи тоже получилась достаточно слабой. Первую половину книги читать невозможно скучно, это просто подростковые сопли, а наш главный герой ничем не отличается от личностей, чьи тела присваивает. Далее становится чуть интереснее за счёт интриги с отцом Полом. В целом эту книгу можно было бы назвать подростковой и далее не придираться к ней, если бы не многочисленные описания нетрадиционных сексуальных отношений. Я все понимаю, что люди разные, что просто по статистике А необходимо было оказаться в какой-то момент геем или лесбиянкой, но не кажое же второе-третье воплощение. Неужели действительно в Америке такое огромное количество лиц нетрадиционной ориентации, причем так рано определившихся. А ведь в книге описано сорок дней из жизни А, то есть мы знакомимся с сорока разными подростками, треть из которых геи. Конечно же под конец книги меня уже тошнило. Пару-тройку я бы ещё пережила, но когда постоянно говорится о том, что это нормально и даже хорошо, и даже ещё лучше - ведь неважно какого ты пола, главное какой ты внутри. Такой посыл книги является явной пропагандой нетрадиционных отношений, а следовательно подростки как целевая аудитория отпадают. А взрослым, мне кажется, будет скучно. Не знаю, насколько хороша экранизация, скорее всего со временем ее посмотрю - интересно сравнить с книгой, - но сделаю это намного позже, так как пока мне и книги хватило за глаза.

У автора я ещё читала "Словарь любовника". В целом книга понравилась, так как необычное построение книги в виде словарных статей делает ее необычой, и довольно интересно выковыривать из книги сюжет, историю, которая там действительно есть. "Словарь любовника" читала давно, не знаю как бы сейчас я посмотрела на эту книгу, но субъективно на сегодняшний момент мне кажется, она более цельная, чем "Каждый новый день". Хотя, насколько я помню, там тоже остались вопросы в конце. Наверное у автора такая проблема - пришла идея, а внятные финалы не нашли дорогу к писателю.

картинка sleits

Интересно, кто и что написал раньше: этот автор свой "Словарь любовника" или Милан Кундера "Хазарский словарь"? Что-то мне подсказывает, что Кундера успел первым :)

Я думаю Павич)

Да... это не t9... Это я промахнулся на два метра :)))

Мне кажется отличие Словаря Павича (хотя читала очень давно, могу ошибаться) в интерактивности. Каждый раз получается разная история. У Левитана никакой интерактивности, читаем только по порядку и история всего одна. Конечно она и рядом не валялась с Павичем, но почитать можно... Если ничего лучше под рукой нет))

Благодаря Лайвлибу (а до этого Имхонету) у меня всегда есть что почитать. Благодаря даже не столько Лайвлибу, сколько лайвлибовцам :)