18 июля 2018 г. 08:35

Даже не думала, что настолько "провалюсь" в эту книгу! Она чудесна! Она волшебна! Она сказочна! Мы читали её одновременно с мужем, по совету моей мамы. И мама, и муж говорили, что им сложно было сначала читать, привыкнуть к языку. Я же втянулась сразу. Как говорит муж, потому что я много читала сказок (да и сейчас читаю), и такое повествование мне привычно. Быть может, это так.
В романе очень много крайне интересных отступлений, описывающих быт купечества, старообрядцев и посвящённых описанию языческих празднеств и верований. А я это ох как люблю!
Что касается самой истории, изложенной в произведении. Она развивается довольно медленно, казалось бы. Но повороты весьма и весьма круты. Думаю, в этой книге каждый сможет что-то интересное для себя найти, ибо здесь хватает и истории, и романтики, и поэтических описаний природы, и житейской мудрости...
В общем, книга настолько мне понравилась, что я безотлагательно приступила ко второй части дилогии - "На горах". Что бывает крайне редко, обычно между несколькими частями одной истории я делаю перерывы, а здесь ну никак удержаться не могу!