18 июля 2018 г. 07:43

3 Кажется здесь становится скучновато! (с)

В общем, вполне логичное продолжение первого тома. Причем, написанное в стиле "если чужие засылают миллионы кораблей, а давайте сейчас сделаем миллиарды!". "Мозг читателя устал от гигантизма? Ок, сейчас запилим пару десятков супер-кораблей более развитых цивилизаций!". "Что, опять не прет? Давайте нагибать божественными сущностями!". И так... За дело!

Я заскучал. Стерильные, добрые до зубовного скрежета представители Бобра яростно сражаются с Ослом. Ну ок - это парадигма всего произведения. Что добрые, что злые силы потихоньку превращаются в контент не то что для юношества, а в некую детско-лубочную сказочку. Понимая это, Автор вводит персонифицированного Антагониста, немного разбавляя скуку повествования взглядом с "той стороны".

Бытовая жизнь героев смотрится блекло и уныло, любовно-романтическое повествование вообще дно, в котором нет ничего, кроме незатейливого солдатского юморка "ты мелкая", "ты мелкая", "ща всех загасим, но ты мелкая!". А какая еще может быть любовь у идеальных героев, позитивный настрой и всепоглощающая любовь которых зашита в ДНК, так сказать, энерго-информационное поле расы Сияющих? Скучно им живется.

Все повествование сфокусировано только на 13м и его женщине. Никаких внятных положительных персонажей, могущих претендовать на некое подобие второстепенных героев книги не имеется. Прочие светлые Сияющие лишь фон для успешного успеха мистера 13. Это меня печалит, ибо постоянное придумываемые Тармашевым неурядицы (генерируемые, в основном, простым увеличением количества и качества врагов) никак особо то и не влияют на жизнь героев.

Темные, во главе с Бессмертной/Бессмертным Мше, увы, тоже не избежали подобной участи. Автор повсеместно подчеркивает, что адепт Сил Тьмы обладает просто титаническим уровнем интеллекта, однако...

спойлер
Конкретно круто было развести местного, считай, крестьянина, отправиться в главную галактику Сияющих и там втихаря скинуть маячок столь высокого уровня технологий, что не позволяет Сияющим его детектировать. Ага, маячок подарили старшие по разуму. Сильная многоходовочка для вершителя судеб целых галактик

я не заметил ни особо хитрых планов, ни каких-то там прочих механизмов. Темные привычно закидывают шапками и все довольны.

В сухом остатке, я остался недоумевать, по какой причине данное произведение получает столь немыслимо высокие оценки, являясь, по сути, средним по всем параметрам чтивом.
P.S. Посмотрим, что будет дальше.

Высокие оценки? Вы слышали слово маркетинг? А "теория разбитых окон? Если слышали, то вам должно быть всё понятно. Кстати - хорошая бизнес-стратегия у серёги, и команда неплохая.