18 июля 2018 г. 04:49

Сенсация: Томас Манн и Лион Фейхтвангер - один и тот же человек!

Те же невероятно долгие рассуждения на тему войны, нацизма, немецкой народной идеи и самоопределения немцев, как расы. И все пережевывается и туда и сюда и обратно, перетирается в мельчайших подробностях, и книга кажется такой длинной и нудной, хотя она на самом-то деле даже совсем не длинная (по количеству страниц).

Ах да, чуть не забыла сказать: так как это очередная трактовка биографии легендарного доктора Фауста, то автор еще иногда вставляет между самоопределением и войной куски мучительно подробнейшего жизнеописания известного композитора, которого считает аналогом доктора Фауста.

Сколько же страниц занимают описания детских музыкальных занятий, представить страшно, а невероятный объем главы про визит дьявола к главному герою и их разговор я вообще молчу.

#хваланебесам, как и в классической истории, дьявол дал главному герою ограниченное количество времени до того момента, как он заберет его жизнь/дущу, и автор почти уверен, что главный герой умрет, из чего следует, что книга когда-нибудь все-таки закончится (если читатель не умрет раньше).

А вообще шучу. Книга серьезная, хорошая, в ней много описания и объяснения музыки (если вы музыкант, то будет интересно) и куча-куча всяких мудрых мыслей в блокнотик цитат. Ну и ключ к пониманию немцев как расы.

#советую

Спасибо Unikko за совет!

Рада, что "Доктор Фаустус" настроил вас на ироничный лад, насколько можно судить по рецензии: хоть какая-то компенсация "нейтральному чтению"))

Спасибо за вашу рецензию! Я думала одна такая, кому книга показалась нудной))

Вы не одна! На меня еще повлиял чтец (слушала аудио). Тендряков читает достаточно заунывно, может, собственный голос в голове прочитал бы менее нудно)