Midolya

17 июля 2018 г. 22:23

Если вы ожидаете найти в книге сборник тех картинок с забавными надписями, благодаря которым стало популярно одноименное сообщество, то не найдете. Вернее картинки то как раз есть, но теперь разговор о них пойдет серьёзный. Потому что перед нами на удивление толковый научпоп на русском языке, написанный русскоязычными авторами. Большая редкость, доложу я вам. Даже в начале чтения одергивала себя, когда начинала радоваться хорошему переводу. Ну не привыкла встречать на наших просторах такие редкости.

"Страдающее Средневековье" - это о том откуда собственно взялись те самые картинки, почему они такие, что на них изображено и как так получилось. Подробный рассказ об истории западной, и немного восточной, иконописи. Книга разделена на три части: звериное, людское, божественное. Каждая часть богато иллюстрирована живописными примерами. Иногда даже слишком богато, особенно в первой части. Но если заинтересованный читатель проберется через десятки примеров гибридов на полях средневековых книг, то вторая и третья части вознаградят его куда более увлекательными сюжетами на библейские темы. Читаешь и понимаешь, насколько люди были свободнее раньше, хотя нам кажется, что это у нас сейчас простор для творчества. Но с каждым веком мы придумываем себе всё больше запретов в отдельных областях жизни и привыкаем считать их нормальным. Хотя что такое норма в искусстве и даже изображении религиозных событий - это очень сложный вопрос, с рассмотрения которого авторы книги и начинают повествование.

В отзывах многие сетуют на качество бумаги и картинок. Да, они невысокого качества, хотя цветные вставки присутствуют и они хороши, но для примера вполне годятся. И благодаря иллюстрациям текст запоминается куда лучше. Попробуйте сразу не просматривать цветные вставки, а вернутся к ним спустя несколько дней после прочтения. Наверняка вы сразу вспомните, что в книге было написано об этих изображениях, потому что уже видели их черно-белые варианты.

Толковая книга для введения в тему.