17 июля 2018 г. 21:44

5 Ностальгические 80-е

Никогда не считала себя диким фанатом культуры 80-х. Да, кинофантастика и приключенческие фильмы того времени мне нравится гораздо больше многих современных картин этих жанров(ведь там было больше реальности, чем спецэффектов) . Да, я откопала в комиссионке казалось бы совершенно бесполезный маленький портативный кассетный проигрыватель вместе с несколькими кассетами, вытащила давно пылившийся советский проигрыватель и прикупила к нему пластинок a-ha. Но начав читать "Первому игроку приготовиться" осознала, что еще не раскрыла в себе весь потенциал любви к поп-культуре того времени.

С первых страниц во мне загорелось желание выписать все упомянутые игры, книги, фильмы, чтобы более близко с ними познакомиться(но все же я отказалась от этой идеи, т.к. просто не смогла бы наслаждаться книгой, судорожно записывая все в блокнот). Каждая остроумная отсылка к уже знакомым мне книгам и фильмам заставляла улыбаться во все лицо (абсолютно согласна со мнением Парсифаля о фильмах про Индиану, три - волшебное число; а так же мне душу согрело упоминание Ковбоя Бибопа, все никак не могу уговорить хоть кого-то его глянуть),а отсылок просто невероятное количество, и все они прекрасно введены в сюжет.

Эрнест Клайн провел колоссальную работу, собрав вместе такое множество различных игр, фильмов, книг, при этом не забыв о персонажах и концепции мира и тем самым создал потрясающую книгу для всех гиков, любителей научной фантастики и поп-культуры 80-х. Поэтому книга "Первому игроку приготовиться" стала одной из моих самых любимых, прочитанных за последнее время.