17 июля 2018 г. 21:44

Ольга Елисеева о романе Натальи Иртениной "Русь на Мурмане"
"Что делать, если по-настоящему сильная книга выходит скромным тиражом и не в самой раскупаемой серии? Книга, делающая честь нашей современной русской словесности?
Ждать, когда тебя оценят и писать новые тексты. Другого совета нет. Ведь не умеет порядочный человек крутиться, выгадывать, подстраиваться. А если научится – потеряет то, что имеет: связь с высоким горним миром, откуда и приходят к нам идеи, сюжеты, герои… Спасибо, что издали. Спасибо, что почти не заплатите денег. Спасибо, что не сообщите об авторских и поставите в очередь на «кошачьи слезки» после неоднократного напоминания.
Бог с ним, с издательством. Оно так выживает. Как выживают авторы – другая история. «Птицы небесные не сеют, не жнут, а сыты бывают». Поговорим о книге. «Русь на Мурмане» Натальи Иртениной заслуживает большего внимания.
Во-первых, язык. И где это вы, девушка, научились так строить фразы? В живописи были прерафаэлиты, которые считали, что Рафаэль повел искусство в ложном направлении, вернувшиеся к переломной точке и старавшиеся рисовать так, словно Рафаэля не было. Спорный метод, зато сколько великолепных полотен он дал! С Иртениной происходит нечто подобное. Русская литература в XIX в. создала стилистическую норму, потом эту норму заковали в чугунные оковы и навязывают всем. Неважно, что, как Пушкин, больше никто не может. Важно, что норма есть.
Иртенина ее не ломает. Все, что не диалог, написано современным языком. Но диалогов много, и говорят люди живо, легко, однако очень непривычно. В стилистике допетровской Руси. Чтобы так «озвучить» своих героев, надо прочитать тонны старинных источников. Наталья это сделала. Источники были благодарны и поставили автору руку.
Во-вторых, колдуны. Страшные языческие чародеи лопарей, видимо, и правда, могли многое. Не своей, конечно, силой. Иртенина прекрасно показывает, насколько эта сила враждебна человеку и как трудно ей противостоять. Легче испугаться и покориться. Но нет. Не из такого теста были наши предки. И не из такого теста мы сами, если, конечно, вспомнили о Боге. Стоим твердо. Свергаем идолов. Платим за свою верность большую цену, потому что живем в грехопадшем мире.
В-третьих, разбойники. Вот о ком главное повествование. Хорошие люди, попавшие в дурные обстоятельства. Не справившиеся когда-то с внутренними искушениями, толкнувшими их на дорогу крови и грязи. Но все-таки душа-то болит. Душа-то просится к Чистоте и Свету. Надо не только найти в себе силы вернуться. Надо еще и расплатиться за прежние, причиненные людям несчастья. Настоящими муками. Как расплатишься, будешь чист. А кто-то и свят. Готов к встрече с Богом.
Спасибо, Наташа. Спасибо, друг. Не кричишь, не выставляешься. А пишешь – душа переворачивается".

Источник